вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выяснили, цельное или пастеризованное молоко полезнее для детей

Ученые выяснили, цельное или пастеризованное молоко полезнее для детей

Ученые из Университета Эдит Коуэн в Австралии оценили пользу для детей цельного и пастеризованного молока. В настоящее время многие эксперты полагают, что детям от двух лет следует употреблять обезжиренный вариант продукта.

В эксперименте, проведенном в рамках исследования Milky Way, приняли участие 49 здоровых детей в возрасте от четырех до шести лет. В течение трех месяцев они бесплатно получали либо цельное молоко, либо пастеризованное. При этом участники не знали, какое именно молоко они употребляли, пишет MedicalXpress.

Впервые эксперты всесторонне измерили у детей ожирение, состав тела, артериальное давление и биомаркеры крови, чтобы отследить влияние потребления ими молочных продуктов. Независимо от того, употребляли они цельные или обезжиренные молочные продукты, обе группы детей получали одинаковое количество калорий. Хотя дети, потребляющие нежирные молочные продукты, потребляли меньше калорий и жиров из молочных продуктов, они, естественно, обращались к другим продуктам и напиткам, чтобы компенсировать эту разницу.

«Ранее считалось, что маленькие дети получат пользу от молочных продуктов с низким содержанием жира из-за более низкого уровня насыщенных жиров и более низкой плотности энергии, что, в свою очередь, поможет избежать ожирения и риска связанных с ним кардиометаболических заболеваний. Наши результаты показывают, что здоровые дети могут безопасно употреблять цельные молочные продукты без увеличения ожирения или неблагоприятных кардиометаболических эффектов», – отметила руководитель исследования Тереза О'Салливан.

Ранее UfacityNews.ru писал, что употребление конкретных здоровых продуктов может увеличить риск рака простаты на 70%.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.