вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперт из Уфы рассказал о влиянии осеннего настроения на готовность к сексу

Эксперт из Уфы рассказал о влиянии осеннего настроения на готовность к сексу

Влияет ли осень на секс? Об этом UfacityNews.ru рассказа врач-сексолог из Уфы Артур Салахов.

- Считается, что осенью многие хандрят, сказывается ли это на сексуальных отношениях между людьми?

- Как известно, на разное поведение людей влияют сезоны года. Сезонность влияет на обострение и появление психических расстройств, на заболеваемость вирусными инфекциями, что в этом году наиболее актуально. И, когда мы говорим о сексуальных проявлениях, мы должны понимать, что сексуальность неотделима от нашего общего физического, психического и психологического состояния. Поэтому все то, что влияет на наше самочувствие и на наше настроение, влияет и на нашу сексуальность. В частности, например, если осенью происходит обострение вирусных инфекций, то в период болезни и в период после восстановления от вирусного заболевания из-за снижения общих сил будет и снижение сексуального влечения и сексуальных возможностей. Так, ко мне и другим врачам обращаются люди с так называемым постковидным синдромом, который может влиять и на сексуальное желание и способности. Также осенью обостряются разные психические расстройства, в том числе депрессия. И, естественно, когда человек находится в депрессивном состоянии, или у него обострение психического расстройства, то это также негативно влияет на сексуальную сферу жизни. У некоторых людей есть мысли, что человек, как животное, зависим от сезона. Но люди отличаются от животных. Не будем забывать, что зависимость от сезона в дикой природе обусловлена репродуктивными функциями. И некоторые животные, например, могут спариваться только в определенное время в году, чтобы потомство росло в наиболее благоприятной среде и наиболее благоприятном сезоне года. Но репродуктивная функция у человека устроена по-другому, менструации у женщин происходят регулярно и ежемесячно, производство сперматозоидов у мужчин происходит постоянно. Сексуальность человека и репродуктивные функции его не зависят от времени года, люди занимаются сексом круглый год, и не только для зачатия. На сексуальность человека в большой степени влияет его психологическое состояние, и это особенно заметно у женщин. Поэтому если психологическое состояние не очень, то и сексуального желания тоже может не быть.

- Видите ли вы влияние осени на своих пациентов, изменились ли с наступлением нового сезона характер жалоб, число обращений?

- Все обычно происходит так же, как и у остальных врачей. Когда люди заняты другими делами, например, в летний период уезжают на отдых, ездят на дачу, у них есть более значимые вопросы, особенно если сексуальная сфера не является самой важной частью жизни для определенного человека, она откладывается на потом. В связи с этим обращаемость осенью по сравнению с летом становится больше. Но поскольку, как я уже говорил, сексуальная и репродуктивная функции у человека не связана с сезоном, то люди обращаются с сексуальными проблемами в любое время года, когда это становится для них актуально, или когда нет желания больше ждать, что что-то улучшится в сексуальной сфере само собой.

Если вы не страдаете каким-либо заболеванием, и у вас хорошее психическое состояние, то сам сексуальный контакт может повышать настроение, стабилизировать психическое состояние, повышать иммунитет и общие удовлетворение от жизни. Поэтому занимайтесь сексом регулярно, несмотря на сезоны, и настроение будет положительным круглый год.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.