четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Длительное пребывание в космосе приводит к повреждению мозга

Длительное пребывание в космосе приводит к повреждению мозга

Группа ученых из Германии и России изучили состояние пятерых российских космонавтов-мужчин, работающих на постоянно обслуживаемой Международной космической станции (МКС), которая находится на орбите в 400 километрах от поверхности Земли. Они доказали, что длительное пребывание в космосе приводит к повреждению мозга. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Neurology.

Неблагоприятное воздействие на организм длительного пребывания в космосе известно уже давно. К негативным изменениям относятся атрофия мышц, уменьшение костной массы, ухудшение зрения и изменение бактериальной флоры в кишечнике.

В ходе исследования эксперты взяли у космонавтов, средний возраст которых составлял 49 лет, кровь за 20 дней до вылета на МКС. В среднем они пробыли в космосе 169 дней, или пять с половиной месяцев. После их возвращения на Землю последующие пробы крови были взяты трижды: через день, через неделю и примерно через три недели после приземления, пишет MedicalXpress.

Были проанализированы пять биомаркеров повреждения головного мозга: световые нейрофиламенты (NFL), глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP), общий тау-белок и два бета-амилоидных белка. Для трех биомаркеров – NFL, GFAP и бета-амилоидного белка Aβ40 – концентрации были значительно повышены после пребывания в космосе.

«Это первый случай, когда конкретное доказательство повреждения клеток мозга было задокументировано в анализах крови после космических полетов. Это необходимо дополнительно изучить и предотвратить, если космические путешествия станут более распространенными в будущем», – отметил профессор нейробиологии и один из соавторов исследования Хенрик Зеттерберг.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые разрабатывают тест, который может почувствовать «запах» многих болезней.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.