суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Блогер Рустам Набиев рассказал, как на руках покорял гору-«восьмитысячник»

Блогер Рустам Набиев рассказал, как на руках покорял гору-«восьмитысячник»

Уфимский блогер Рустам Набиев, покоривший «восьмитысячник», гору Манаслу, на руках, вернулся домой. В аэропорту его встречали, помимо семьи, глава Минтруда РБ Ленара Иванова и чемпион паралимпийских игр Ирек Зарипов.

Отметим, это первое в мире подобное восхождение, совершенное инвалидом-колясочником. Рустам Набиев сообщил, что посвящает его своей маме.

Блогер, отвечая на вопросы, отметил, что желания вернуться назад у него не было ни разу, хотя и было тяжело. В моменты, когда руки переставали слушаться и начинали болеть, он принимал обезболивающее.

В ближайшее время блогер намерен отправиться на Килиманджаро. Кроме того, он планирует покорить Эверест и даже, возможно, оправиться в космос.

Рустама Набиева не было дома 39 дней. За время покорения горы он похудел на 12 килограммов. В ближайшее время его восхождение должно быть зафиксировано в книге рекордов Гиннеса.

Ранее сообщалось, что Набиев получил национальную премию «Хрустальный Компас» от Русского географического общества.

 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».