вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Высокий уровень холестерина может вызывать боль в разных частях тела

Высокий уровень холестерина может вызывать боль в разных частях тела

Повышенный уровень холестерина в крови является коварным состоянием – оно может находиться в спящем режиме в течение многих лет без явных симптомов. Тем не менее высокие показатели увеличивают риск сердечных приступов, ишемической болезни сердца и инсультов.

Как сообщает Healthline, высокий уровень холестерина может проявиться болью в разных частях тела. В частности, человек может чувствовать недомогание в шее, челюсти, верхней части живота, пояснице, конечностях.

Это связано с тем, что накопление холестерина может закупорить кровеносные сосуды, что вызывает неприятных ощущения в различных частях тела в зависимости от локализации сгустка.

Самым распространенным симптомом повышенного уровня холестерина являются характерные желтоватые пятна под кожей век (ксантелазма), отмечают эксперты. При выявлении этого симптома следует обратиться к врачу.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что шесть популярных витаминных добавок связаны с повышенным риском смерти.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.