четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетолог из Уфы назвала продукты, которые ни в коем случае нельзя потреблять при коронавирусе

Диетолог из Уфы назвала продукты, которые ни в коем случае нельзя потреблять при коронавирусе

Как нужно питаться заразившимся COVID-19, чтобы поскорее выздороветь? И какие продукты лучше убрать из рациона на время болезни? Об этом UfacityNews.ru рассказала Health coach, диетолог, нутрициолог из Уфы Анна Трапезникова.

Она посоветовала исключить из рациона больного сахар и мучное. Дело в том, что эти продукты поддерживают воспаление, а организму нужно направить силы на борьбу с инфекцией, а не на переваривание того, что и без инфекции способствует воспалительным процессам.

«Фрукты, сухофрукты и даже мед – это тоже сахар, в них содержится фруктоза, которая будет нагружать печень. Зачастую они способствуют возникновению жирового гепатоза. Также нельзя есть глютеносодержащие крупы. Они будут способствовать воспалению. Нужно убрать и молочку. Эти продукты, помимо воспаления, будут давать закисление, давать слизь, которой при ковиде и так много. Во время болезни нужно выводить мокроту, разгружать лимфатическую систему, а не загущать ее. Убираем лектиновые – помидоры, баклажаны, перец – чтобы не нагружать поджелудочную железу», – добавила Анна Трапезникова.

Также эксперт посоветовала отказаться от семечковых, орехов. Они богаты омега-6, особенно подсолнечное масло, а они вызывают воспаление. «Эти продукты и в обычной жизни нужно сводить к минимуму, а при ОРВИ и коронавирусе их вообще не стоит потреблять», – подчеркнула Анна Трапезникова.

Кроме того, заразившимся нужно исключить из рациона трансжиры – маргарин, выпечку, майонез. Также на время болезни стоит отказаться от кофе.

Эксперт подчеркнула, что питание пациентов с коронавирусом должно быть очень легким. Так, в первые дни заболевания нужно убрать из рациона сложноперевариваемый животный белок. Однако нужно потреблять рыбу, птицу и яйца. «Белок очень важен – он формирует антитела и ферменты, которые будут запускать все процессы, в том числе пищеварения», – подчеркнула диетолог.

Анна Трапезникова посоветовала добавить в рацион больного кислые ягоды: бруснику, клюкву, смородину, жимолость. Также можно есть малину – она способствует потливости и является хорошим жаропонижающим средством.

Также можно пить легкий мясной бульон. В нем содержатся аминокислоты и белок, они способствуют выработке антител. Полезны овощи и зелень.

«Жиры нужно оставить, их исключать нельзя. Но жиры должны быть качественными – например, рыбий. Также можно потреблять кокосовое масло, оно обладает противовоспалительным эффектом и санирует. Полезны МСТ-масла. Это масло со среднецепочечным триглицеридом. К ним относится, например, кокосовое. Такие масла дают энергию, а при коронавирусе есть астения: слабость, нехватка сил. Можно потреблять оливковое масло холодного отжима и масло авокадо. Кокосовым маслом, кстати, можно полоскать горло, оно будет санировать полость рта», – добавила Анна Трапезникова.

Также диетолог рассказала, что с начала болезни полезно начать принимать сорбенты. Они снимают интоксикацию. Полезно принимать витамины C, D3, цинк.

«Можно добавить продукты пчеловодства. Например, это перга, продукты жизнедеятельности личинок восковой моли. Это продается в медовых лавках. Они оказывают хорошее воздействие на дыхательную систему. Перга, например, богата витаминами, жирными и органическими кислотами. Это поддержит иммунитет, а также печень в плане детокса. Но лучше не перебарщивать с пергой, так как там есть пыльца, а это фруктоза, которая может подкормить патогенную флору. Можно добавить в рацион лук, чеснок, они помогают детоксикации. Но некоторые их не переносят из-за серной чувствительности, то есть чувствительности к продуктам, содержащим серу. Например, это вино, где есть диоксид серы, сухофрукты, которые им обрабатывают, те же лук и чеснок. Если вы их не переносите, допустим, после такого вина болит голова, вы краснеете, появляется отечность, то лук и чеснок тоже не стоит добавлять в рацион», – посоветовала эксперт.

Также можно пить травяной чай. Полезным продуктом является и исландский мох. Он оказывает противовоспалительное действие, хорошо помогает работе дыхательной системы.

Также Анна Трапезникова советует потреблять крупы, но нужны те, которые не содержат глютен (киноа, пшено, рис, гречка). Их желательно промыть и замочить перед готовкой – неизвестно, как они хранятся на складах, на них может появиться плесень.

Она отметила, что при коронавирусе желательно находиться в полуголодном состоянии, чтобы не отвлекать организм от борьбы с инфекцией.

«Высыпаемся, отдыхаем: во время сна вырабатывается важный гормон, перезагружается нервная система. Это усилит иммунный ответ. Желательно ложиться в десять часов. Перед сном можно принять магний, это поможет расслабиться (при болезни человек находится в стрессе», – добавила диетолог.

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.