пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Застройщик ЖК «Вершинин» в Уфе заявил, что с протестующими против стройки на Армавирской нет конфликта

Застройщик ЖК «Вершинин» в Уфе заявил, что с протестующими против стройки на Армавирской нет конфликта

Арбитражный суд РБ рассматривает спор между администрацией Уфы, «Стройтрестдевелопментом» (застройщик ЖК «Вершинин») и местными жителями. Компания пытается отменить решения мэрии, отозвавшей разрешение на строительство 27-этажки на Армавирской, 15а. Застройщик также хочет вернуть право на использование прилегающей к строительной площадке территории, которую жильцы домов на улице Биишевой считают своей.

По данным «Ъ-Уфа», застройщик планировал вложить в благоустройство их двора 15 млн рублей. Однако уфимцы этому не рады.

В ноябре прошлого года застройщик получил разрешение на строительство дома комфорт-класса с 332 квартирами и использование неразграниченных земельных участков общей площадью 3,4 тысячи «квадратов» (компания планировала их благоустроить). Здание должно было стать частью будущего ЖК «Вершинин».

В марте этого года мэрия отозвала разрешение на использование дворовой территории и запретила компании строить многоэтажку. В администрации заявили, что при выдаче документа не учли обеспеченность машиноместами. Кроме того, физкультурные и детские площадки запланировали разместить за пределами границ участка. Решению мэрии предшествовали заявления Радия Хабирова о том, что на участке по закону нельзя строить здание выше шести этажей. Против строительства выступили и жильцы соседних домов. Они выразили опасение, что их малоэтажки не выдержат работ и начнут рушиться.

В «Стройтрестдевелопменте» полагают, что у администрации не было правовых оснований признавать разрешения утратившими силу. Как сообщал UfacityNews.ru, весной застройщик подал иск к мэрии. Компания потребовала признать решение мэрии об отмене стройки незаконным.

Летом в качестве третьего лица к делу подключилась местная общественная организация защиты прав жильцов микрорайона «Южный» (в ней состоят около 300 жильцов девяти домов на улице Биишевой). Жильцы выступают против строительства высотки по соседству с их четырех-пятиэтажными домами, считая прилегающее к строительной площадке пространство своей дворовой территорией.

При этом владелец «Стройтрестдевелопмента» Антон Водолеев считает, что с местными жителями возникло недопонимание. «Конфликта нет. Есть определенные активисты, которые там даже не живут и которые ничего не хотят слышать. Мы хотели сделать новое общественное пространство для жильцов домов по улице Биишева и наших будущих жильцов. С прогулочной зоной, тренажерами, двухуровневой детской спортивной площадкой с резиновым покрытием. Вокруг высадить деревья», – заявил Водолеев. По его словам, компания уже потратила более 100 млн рублей на проект.

Руководитель инициативной группы собственников Роман Даянов, живущий в одном из домов на улице Биишевой, рассказал изданию, что с местными жителями не обсуждался вопрос выделения застройщику дворовых участков под благоустройство.

Ближайшее заседание суда назначено на 8 октября.

Другие новости рубрики

В Уфе с молотка уйдет 21 объект недвижимости, на который наложен арест

В Уфе состоится аукцион по продаже арестованных квартир, нежилых помещений, машино-мест, принадлежащих Фонду жилищного строительства РБ. Со списком лотов, в который попал 21 объект, ознакомилась редакция UfaTime.ru.

У Вас есть уникальная возможность выиграть квартиру

Каждый мечтает выиграть квартиру и крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал» предоставляет такую возможность*! Каждый кто с 1 января по 31 декабря 2024 года купит жильё от застройщика, получает уникальную возможность выиграть квартиру в Уфе!

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.