пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Простая диета улучшает эффективность вакцин от COVID-19

Простая диета улучшает эффективность вакцин от COVID-19

Ученые выявили пользу определенного рацона питания для улучшения эффекта от вакцин от коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

По словам экспертов, как дополнение к вакцинации медикам следует рекомендовать людям придерживаться диеты на растительной основе, что поможет им улучшить собственное здоровье и снизить уязвимость к COVID-19.

«Растительные диеты связаны со значительно более низкой массой тела, более низким риском гипертонии, более низким уровнем липидов в плазме и более низким риском развития диабета. Здоровая веганская диета может принести пользу большой группе людей, которые не могут адекватно реагировать на вакцинацию, но не имеют классического состояния иммуносупрессии», – поделился Сарай Станчич, специалист из Медицинской школы Рутгерса в Нью Джерси.

Для улучшения здоровья и снижения уязвимости к коронавирусу и прочим болезням эксперты предложили три ключевые стратегии. Среди них:

- улучшение основных состояний здоровья. В том числе речь идет о побуждении врачами пациентов ко включению здоровых диетических привычек, особенно с повышенным вниманием к фруктам, овощам, цельнозерновым, бобовым и к диетам на основе растений;

- больницы должны предоставлять информацию о правильном питании самим пациентам, семьям, персоналу и посетителям;

- практикующие врачи должны направлять соответствующих пациентов к зарегистрированным диетологам в срочном порядке. В частности, эксперты рекомендовали медикам предоставлять данные о питании и кодировать информацию о питании в своих электронных записях с целью того, чтобы автоматически передавались пациентам при выписке.

Также ученые рассказали, что более здоровое питание также снижает вероятность тяжелой инфекции и смерти.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты выявили фактор риска заболевания COVID-19 среди вакцинированных людей.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.