пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Обращение как со свиньями»: Жительница Уфы высказалась о ситуации в поликлинике

«Обращение как со свиньями»: Жительница Уфы высказалась о ситуации в поликлинике

Многие пациенты одной из поликлиник Уфы с трудом могут попасть к врачу. Об этом в соцсети рассказала местная жительница Олеся.

По словам женщины, недавно ее 54-летняя мама вызвала на дом врача поликлиники №1 ГКБ №13. Спустя сутки к ней никто не пришел, хотя у нее была высокая температура. Женщина, по словам ее дочери, отправилась в поликлинику сама и была удивлена происходящим там.

«Обращение как со свиньями, на улице народ мерзнет, очередь не двигается, врачи из кабинета в кабинет бегают. Мама стоит с очень высокой температурой. Что за обращение? Сутки нет врачей. Очередь в 50 человек, сначала стой в первичный кабинет, потом стой на анализы, если успеешь, а не успеешь, приди или приползи еще завтра. Прошу разобраться и направить врача на дом, чтобы сразу взяли анализы. Человек с температурой 39 сидит больной и заражает других. Как же у нас пика не будет? В регистратуре всех на улицу отправляют», – возмутилась Олеся.

Она рассказала, что у ее мамы взяли анализ и отправили на КТ. У женщины на тот момент была температура 39,4.

«Не вызвали скорую, отправили своим ходом маму. Если вдруг ковид, сиди в транспорте заражай других. Доехала до 13 больницы кое-как, сидит задыхается с высокой температурой, а у них обработка на час. Потом очередь. Если, говорят, сатурация плохая, тогда примем. Человек задыхается с высокой температурой, и уже 2,5 часа прошло, не приняли еще на КТ», – посетовала дочь пациентки.

Позднее Олеся добавила, что у ее мамы после теста подтвердился коронавирус, однако врач к ней так и не пришел. Дочь женщины позвонила в поликлинику и поинтересовалась, как ее мама может вызвать врача и как получить положенные лекарства. Ответ сотрудницы учреждения потряс Олесю.

«Мне девушка ответила, что главврач сказал: «Лекарств не было на той неделе, нет сейчас, а будут только в конце следующей». И когда врач придет по вызову, они вообще сказать не могут. Сегодня в очередной раз врач так и не пришла. Вчера мама в поликлинике сидела в общей очереди при большом скоплении народа и сколько еще могла заразить людей. А в итоге потом у нас пик заболевания. Прошу направить врача на вызов и также выдать рецепты на получение [лекарств]», – написала уфимка.

Ей ответил официальный представитель Минздрава РБ Тагир Гизатуллин. Со ссылкой на главного врача ГКБ №13 он рассказал, что в последний месяц отмечается существенный рост заболеваемости острыми вирусными заболеваниями, в связи с чем увеличилось количество температурящих пациентов, которые обращаются за медицинской помощью в поликлиническое отделение №1 больницы. Это увеличило нагрузку на терапевтов.

«При неполной укомплектованности участковыми (около 60%, многие врачи находятся на больничном листе) в среднем на одного врача приходится от 70 до 100 вызовов в день. У участкового врача-терапевта, который должен был обслужить вызов вашей мамы, было 102 вызова, которые полностью обслужить не представилось возможным. Администрация больницы приносит свои извинения за доставленные неудобства! Вашу маму 29 сентября в 9:45 осмотрел врач-инфекционист, установил диагноз, назначил лечение, выдал направление на КТ ОГК, мазок на ПЦР из зева и носа. По состоянию на 1 октября в связи с ростом заболеваемости вирусной инфекцией и потребности в лекарственной терапии, действительно, препаратов для бесплатной выдачи пациентам с коронавирусной инфекцией для амбулаторного лечения не хватает. Препараты выдают исходя из наличия в поликлинике. В середине сентября 2021 года из регионального бюджета выделили дополнительные средства на приобретение таких препаратов в размере 40,2 млн, большая часть закупок (80%) уже состоялась. В течение 10-14 дней после заключения контракта лекарственные препараты поступят в районы и города республики», – рассказал Гизатуллин.

Он подчеркнул, что назначение препаратов и выбор схемы определяет лечащий врач или сотрудник неотложной помощи. При наличии клинических показаний на день осмотра пациента обеспечат необходимыми препаратами. Лекарства доставляет средний медперсонал поликлиники по месту жительства или волонтер. При этом необходимо находиться дома.

UfacityNews.ru попросил прокомментировать ситуацию в Минздраве Башкирии. Там нам рассказали, что сейчас по утрам во многих учреждениях возникают очереди. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом. «Нагрузка на врачей за последние две недели возросла в два раза. Минздрав максимально старается сократить очередность и время ожидания врача», – отметили в ведомстве.

Добавим, на вчерашнем брифинге в Минздраве замминистра здравоохранения Ирина Кононова рассказала, что в ряде поликлиник сейчас фиксируются очереди к терапевтам. На одного специалиста сейчас приходится в два раза больше больных, чем ранее.

«Министерство здравоохранения республики предпринимает все меры для сокращения ожидания врача – продлены часы работы поликлиник с 8:00 до 20:00, на помощь заступили 159 ординаторов и студентов 5-6 курсов медицинского вуза и колледжей, поликлиники дополнительно обеспечены машинами неотложной помощи. Если у вас вопросы по плановому посещению участкового терапевта или есть необходимость оформить медицинские документы, необходимо в первую очередь обратиться в колл-центр. При поступлении звонка из колл-центра необходимо подробно объяснить повод, по которому записались к участковому терапевту», – добавила Кононова.

Она отметила, что врачи практически полдня обслуживают вызовы на дом как от пациентов с новой коронавирусной инфекцией, так и от пациентов с хроническими заболеваниями, находящихся на диспансерном наблюдении.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.