суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сколько зарплат нужно жителям Уфы, чтобы купить квартиру в Москве?

Сколько зарплат нужно жителям Уфы, чтобы купить квартиру в Москве?

Платформа HeadHunter и сервис по поиску недвижимости «Циан» решили выяснить, можно ли получить выгоду от обмена квартир в городах России на жилье в Москве. Для этого компании провели совместное исследование. Оно охватило и Уфу.

По подсчетам «Циана», средняя площадь квартиры в Москве, которую рассматривают для покупки жители регионов, составляет 49,1 «квадрата». Таким образом, в основном речь идет о компактных бюджетных вариантах – однушках и небольших двушках. Средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке в продаже в столице – 9,77 млн рублей. Жители Уфы при продаже жилья в своем родном городе получат 32% от суммы, необходимой для обмена. В среднем по миллионникам суммы от продажи однушки хватит, чтобы покрыть треть от стоимости столичной квартиры (33%). Этого достаточно для первого взноса, так как банки выдают ипотеку и при 10-15% от цены выбранного жилья. Минимальный показатель зафиксировали в Челябинске (18%), максимальный – в Санкт-Петербурге (66%).

В среднем заемщику, приехавшему в Москву из города-миллионника, не хватит для покупки однокомнатной квартиры еще 6,57 млн рублей. По данным hh.ru, средняя реальная зарплата сотрудников столичных компаний уровня «Ведущий специалист» и «Специалист» составляет 99,9 тысячи рублей в месяц. Таким образом, разница в цене между квартирой в регионах и столице составляет 66 средних зарплат в Москве – или 5,5 года работы (без учета расходов на жизнь и переплаты по ипотеке). Количество заработных плат для «компенсации» ценового разрыва зависит от города, где была продана однокомнатная квартира. Жителям Уфы для этого тоже потребуется 66 ежемесячных зарплат, или 5,5 года работы.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, стоит ли ожидать снижения цен на рынке недвижимости. Об этом рассказал эксперт.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.