пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сразу три вуза Башкирии вошли в федеральную программу «Приоритет-2030»

Сразу три вуза Башкирии вошли в федеральную программу «Приоритет-2030»

Власти Башкирии включили три университета в «Приоритет-2030». Об этом сообщил Радий Хабиров.

«Мы впервые добились включения трех университетов республики в федеральную программу «Приоритет-2030». В гонке за участие в проекте соревновались две сотни университетов со всей страны», – написал он в соцсетях.

Глава республики сообщил, что комиссия во главе с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым отобрала 106 участников. Лишь 36 из них оказались в числе претендентов на получение специальной части гранта в треке территориального лидерства в размере до 1 млрд рублей ежегодно. Отбор в программу прошли три вуза региона – Уфимский университет науки и технологий (появится на базе объединения БашГУ и УГАТУ), УГНТУ и БГМУ. Они уже получили базовый грант по 100 млн рублей.

«Такое окно возможностей открывается крайне редко, и мы вовремя сделали упор на поддержку наших вузов через создание Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня», – отметил Хабиров.

Он рассказал, что Уфимский университет науки и технологий и УГНТУ уже защитили свои программы развития в рамках специальной части программы «Приоритет-2030». Защита медицинского университета запланирована на сегодня.

«По запросам башкирских вузов мы можем привлечь субсидию до 1,8 млрд рублей ежегодно. Ждем результатов. Уверен, участие в столь серьезном проекте даст большой толчок для развития науки и образования, модернизации экономики нашей республики и страны в целом», – резюмировал глава республики.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.