четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимец, оставшийся без ног, покорил вершину горы Манаслу

Уфимец, оставшийся без ног, покорил вершину горы Манаслу

Блогер из Уфы Рустам Набиев на руках покорил вершину горы Манаслу в Гималаях. Об этом в соцсети сообщил спортсмен, альпинист из Непала Мингма Галйе Шерпа, ставший очевидцем события.

«Без обеих ног он только что поднялся на вершину горы Манаслу. Поздравляю его, всех моих шерпа (народность, живущая в Восточном Непале – прим. ред.) и товарищей по команде», – написал он на английском. Мингма Галйе Шерпа отметил, что это лучшая новость дня.

Заметим, Манаслу – это восьмой по высоте восьмитысячник мира. Гора входит в список одних из самых опасных вершин мира. Из 100 экспедиций всего 40 заканчивались успешно, при этом в ходе всех предпринятых попыток взойти на пик Манаслу около 19 человек погибли. Чаще всего причиной гибели туристов становится сход лавины. Считается, что гора имеет едва ли не самый низкий процент успешных восхождений, соревнуясь с К2.

Как сообщал UfacityNews.ru, Рустам Набиев остался без ног после крушения казармы в Омске. Несмотря на это, он ведет активный образ жизни. Отметим, это его не первое восхождение на гору. Так, в прошлом году Набиев покорил Эльбрус. После этого ему позвонили представители Книги рекордов Гиннесса.

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.

«Изгадили всю Уфу» – Горожане предъявляют претензии владельцам собак

С приходом весны уфимцы стали предъявлять все больше претензий владельцам собак. И действительно, есть за что – сходящий снег обнажает крайне неприглядную картину. Весенний пейзаж, обильно дополненный собачьими экскрементами – не то, что улучшает настроение.