пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мы несем в этот мир только добро»: Известная путана из Уфы рассказала о трудностях своей профессии

«Мы несем в этот мир только добро»: Известная путана из Уфы рассказала о трудностях своей профессии

Каково быть проституткой и какие есть сложности в этой профессии? Об этом UfacityNews.ru рассказала секс-работник из Уфы Мария Лусникова, героиня нашумевшей истории с нападением студента-нигерийца.

- Расскажите, как Вы стали секс-работником?

- Мой первый муж умер и я, можно сказать, осталась на улице с двумя детьми. В квартире, в которой мы жили, была прописана только моя старшая дочь. Сын у меня родился после смерти мужа, и после этого я стала судиться с первой женой мужа, которая была там прописана. И получилось так, что по решению суда меня из квартиры выселили. Сына прописали, чтобы приобрел право пользования жильем, хотя и родился после смерти папы, и дочку оставили. А меня вот выселили. Я пыталась еще долгое время отбиться, как-то прописаться, причем я хотела прописаться к детям только до их совершеннолетия. Я не требовала полной прописки, там квартира муниципальная. Еще почти два года мы бились. Когда силы были уже на исходе, у меня опустились руки, я понимала, что в любое время могут прийти приставы. Я не знала, каким образом быстро заработать на квартиру. До декрета я работала лаборантом химанализа на Федеральном государственном унитарном предприятии, зарплаты были очень маленькие, просто смешные. На эти деньги даже квартиру не снимешь. Плюс посменный график работы. Тогда мне надо было уже выходить из декрета и не с кем было оставить ребенка. Зайдя на сайт знакомств, я начала искать мужчину для серьезных отношений, но мне не везло. Мужчины, с которыми я знакомилась, становились все хуже и хуже. Никому не нужна была женщина с двумя детьми и проблемами жилья. Кто-то открыто предлагал интимные отношения. В общем, я создала анкетку на сайте. Там можно было указать галочку «интим-услуги», что я и сделала. Таким образом я и начала зарабатывать. Первое время с ребенком мне помогала подруга, когда мне нужно было встречаться с мужчинами, потом я наняла няню. Через полгода я накопила на первоначальный взнос и купила в ипотеку квартиру.

- Бывали ли у Вас на работе какие-то забавные или необычные случаи?

- Когда-то, когда еще ездила на вызовы сама, я приехала к клиенту, а он потом мне сказал, что в соседней комнате спят родители. Мне тогда подумалось, что это ненормально. У кого-то был случай, когда девушка приехала к клиенту, и он позвал ее в гараж, потому что в доме была жена. У кого-то один раз в соседней комнате спала сестра. 

- Как Ваша семья и друзья относятся к Вашей профессии?

- Друзей у меня не так много, с теми, что есть, мы хорошо общаемся. Они знают, что я нормальный человек. С родителями моя работа не обсуждается. Конечно, они расстроены, но что они могут сделать, я взрослая женщина. В целом мы нормально общаемся, в том году ездили к ним отдыхать. С детьми свою работу я тоже не обсуждаю. Я о них забочусь, поэтому что они могут мне сказать?

- А встречаются ли среди секс-работников замужние женщины? Как мужья воспринимают профессию своих вторых половинок?

- Такое есть, бывает. Но, если честно, я такие отношения не понимаю. Как мужья к этому относятся? Нормально относятся, раз могут делить свою женщину с кем-то. Лично для меня такие отношения неприемлемы. Я не скажу, что осуждаю, но я таких мужиков просто за мужиков не считаю. А почему женщины на это соглашаются, надо у них спрашивать. Я категорически против. Чаще всего девчонки свободные. Либо бывает, что заводят отношения, но тогда девушки просто скрывают, что работают в сфере. Единицы, кто говорит. Бывает, что кто-то начинает встречаться с клиентом больше, чем с клиентом. Наверное, иногда кому-то нужны обычные отношения без оплаты, но чаще всего это к хорошему не приводит. У меня были отношения с клиентом, ничем хорошим это не закончилось. В какой-то момент мне все это надоело, и я его послала, предварительно поймав на измене, как это смешно ни звучит. Мне надо, чтобы любили меня одну, когда человек подвергает мое здоровье опасности, встречаясь с другими женщинами и к тому же не предохраняется… Естественно, он был послан куда подальше. Потом он начал меня шантажировать, но это было смешно. У него ничего не получилось, мы расстались.

- Какие клиенты к Вам чаще всего обращаются? Как бы Вы описали портрет типичного клиента?

- Если говорить о возрасте, то тут большой разброс. От 30 лет и выше, хотя есть и 20-летние молодые люди. Чаще всего это состоятельные люди, так как час стандартных услуг стоит пять тысяч рублей, а обычно просят еще какие-то дополнительные. И, как правило, это умные люди, которые многого добились в жизни, потому они и обеспеченные, дурак вряд ли будет так зарабатывать. 80% клиентов – это женатые люди. Я их не осуждаю и не спрашиваю, почему они пользуются секс-услугами. Чего-то им не хватает, хочется разнообразия, иногда бывает, что жена чего-то не делает. При этом бывают ходоки, которые прошлись по всем девочкам, а кто-то один раз придет и все. Кто-то ходит только по новеньким. Кому-то просто не нужны отношения. Если у человека нет на них времени, он просто приходит, разряжается и все. Как говорит одна моя знакомая: «За что мне платят? За то, что не будет продолжения».

- Доводилось ли Вам общаться с какими-нибудь извращенцами?

- У меня такого не было. От девчонок, бывает, слышу такое. Моя работа такого не предполагает, у меня нет такого стремления. Я занимаюсь тем, что мне самой приносит удовольствие. Это может встретиться в области, где есть «госпожа» – все, что связано с БДСМ. А у меня нет стремления доминировать над мужчинами.

- А есть ли какие-то требования к секс-работникам?

- В принципе нет никаких требований, главное, чтобы девчонка была более-менее симпатичной и нравилась мужчинам. В этой сфере нет каких-то канонов, нет требования, чтобы была худенькой или какой-то еще. Кому-то нравятся худые, кому-то полные, кому-то обычные. Если зайдете на любой сайт с анкетами с интим-услугами, вы увидите, что нет никакого стандарта. Понятно, что пока ты начинаешь, ты мало что умеешь, со временем учишься, продвигаешься, улучшаешь свои качества, добавляешь какие-то дополнительные услуги, а не только классический и оральный секс. Так потихоньку поднимаешься. Свой первый выезд почти 14 лет назад я отработала за тысячу рублей. Потом я подняла до 1,5 тысячи, так как увидела, что большой поток заявок. Сейчас у меня указано пять тысяч за час.

- Поддерживаете ли вы идею о легализации проституции?

- Да, конечно, я за нее. Это бы навело порядок в нашей сфере. Если это приведет к налогам – значит, будем платить налоги. Тогда бы девчонки не боялись обращаться в полицию в случае нападений. Сейчас чаще всего в таких случаях секс-работники не хотят туда звонить и молчат, так как при обращении составляют протокол прежде всего на них самих, а он остается навсегда в базе. Потом выписывают штраф – от 1,5 до 2 тысяч рублей. Протокол может повлиять на жизнь детей (многие секс-работницы – мамы) или последующую работу – например, в какой-нибудь госконторе. Поэтому чаще всего девушки вообще не обращаются в полицию, вызывают, только если сильно избили или обокрали. Один раз на мою знакомую напали, потом преступник убежал. Она не стала звонить в полицию, побоялась протокола. В моем случае участковый быстро прибежал (при нападении нигерийца – прим. ред.), на меня составили протокол, но потом в суде мне удалось его опротестовать. Через пять месяцев после той истории я узнала, что за несколько дней до меня нигериец напал еще на одну девушку. И неизвестно, сколько пострадавших еще. Я не побоялась вызывать полицию, так как меня и так все знают. Та девушка была еще молодая и работала на контору. Она побоялась, что эту компанию привлекут к уголовной ответственности. Когда ловят какую-то организацию, ее привлекают уже к уголовной ответственности.

Кроме того, в случае легализации нам было бы легче заботиться о своем здоровье, сдавать анализы, завести санитарные книжки, бесплатно пользоваться медициной. Нам нужны и социальные блага, сейчас ничего толком не оформишь. Те же пенсии – я на нее и не надеюсь. 

Также если будет легализация, полицейские нас не будут кошмарить. А такое бывает. У нас такого особо нет, но в некоторых регионах с этим совсем жесть, МВД заставляет секс-работников платить «дань». Где-то на Севере как-то к секс-работникам, едва они проработали два дня, пришел участковый и заявил, что они должны ему платить. Им пришлось на это пойти, иначе не смогли бы работать. В Питере ходили грабители, нападали на салоны секс-услуг. В Тюмени нападали на индивидуальных работников, а полиция не хотела брать заявление. Только после огласки МВД завело дело. В Москве с одной девочки полицейский несколько лет брал деньги. Потом он начал еще и секса требовать. Тогда ее терпение лопнуло – она и так устала от поборов. Под напором и с поддержкой нашего форума секс-работников она написала заявление в ОСБ. И участкового осудили. Оказалось, на него еще написали несколько заявлений, подозревали в эпизодах превышения служебных обязанностей.

Некоторые не хотят легализации, хотят только, чтобы их не трогали. Мое тело – это мое тело. Мы за то, чтобы не было дискриминации. Некоторые за теневую организацию бизнеса. В целом нам просто нужна безопасность. И чтобы МВД нас не кошмарило.

Кстати, бывают еще мошенники, которые представляются полицейскими и пытаются составить липовый протокол... Говорят, мол, могу не составлять, заплати... И девочки платят, боятся и платят. Такой лет 7-8 назад тут ходил – с папочкой и с липовым удостоверением. Кто-то, зная его, уже просто выгонял, а кто-то от страха, даже толком не рассмотрев его удостоверение, платил, откупался. Лишь бы не протокол. Но самый треш был года два или три назад. Действующий сотрудник полиции – правда, не Уфы, а Челябинской области – также ходил здесь в Уфе с протоколами. Одна знакомая так от него откупилась, 2 500 отдала. Девчонка, вроде, бойкая, не первый год работала. Я ей сказала, что надо было его гнать. Но у нее на тот момент в квартире была большая сумма, она побоялась, что он найдет деньги, и решила откупиться (это большая ошибка, нельзя хранить в квартире большие суммы). Потом уже нам сообщила... Ну, а мы уже общими усилиями его проучили. Правда мы не знали, что он настоящий полицейский на тот момент. А когда пробили номер его машины, вышли на его жену, а через нее на него... И там уже через Google фамилию, имя выяснили, узнали, кем он работает – или, может, работал. Была небольшая статья в Интернете с указанием его должности. Девчонка отказалась писать заявление, хотя были выходы на Отдел собственной безопасности. Вылетел бы с работы как миленький. И жена у него в ГИБДД служит.

Еще хочется сказать: как бы общество ни противилось против проституции, мы были, есть и будем, и самое главное, мы никому не причиняем ничего плохого, не грабим, не насилуем, не убиваем. Мы оказываем услугу, мы дарим время – не бесплатно, но мы составляем компанию мужчинам или женщинам. Мы делаем людей немного счастливее, воплощаем их какие-то фантазии. Говорят, что мы распространяем заразу. Какая зараза?! У девочек здоровье на первом месте, нам не выгодно болеть или что-то подхватить. Бывает, что клиент уговаривает на секс без резинки (презерватива – ред.), но он не понимает, какой это риск, иногда у мужиков отключается мозг. За себя я могу ответить, но этот мужчина мог предложить это и другой девушке, а где гарантия, что она следит за своим здоровьем. А если он женат, где 100-процентная гарантия, что жена не изменяет. Я клиентов, которые такое предлагают, сразу кидаю в черный список. Мое здоровье – это мое здоровье, здоровье моих детей.

Кстати, слово «проституция» мне не нравится. Нам приятнее, когда нас называют мягко – феей. Или путаной. А вообще сейчас есть термин, который мы рекомендуем использовать – секс-работница или даже лучше секс-работник, так как в этой профессии работают не только девушки, но и мальчики, и транс-гендеры.

В общем, мы не несем зло, мы несем в этот мир только добро. А понятия морали обществу навязаны. У каждого свои понятия о морали. Для кого-то сходить в магазин и что-то украсть не грех, а для меня грех, ведь за этот товар придется платить продавцам с маленькой зарплатой.

Добавим, адвокат Роман Петров сообщил нам, что за проституцию могут наказать только административно, размер самого большого штрафа составляет две тысячи рублей. «Доказать вину проституток тяжело, часто у них есть «крыша» – это участковые полицейские. К уголовному наказанию можно привлечь только за организацию проституции (преступление средней тяжести) или за вовлечение в нее несовершеннолетнего. Последнее – это уже особо тяжкое преступление, за него дают 10 лет, но такое бывает очень редко», – рассказал он.

По словам Романа Петрова, однажды оперативники поймали проституток, приехали на место событий, однако прибывшего адвоката туда не пустили. Более того, его избили. В итоге тех правоохранителей уволили.

«Проблема существует, так как ее поддерживают сотрудники правоохранительных органов на уровне участковых. На уровне руководства, конечно, с этим борются, но там – нет. В нашей стране проституция, можно сказать, практически легализована, нет серьезных наказаний. Я считаю, что, если где-то нашли проститутку, надо наказывать правоохранителей с участка, где это произошло. Или наказывать клиентов, которые на этом попались, выписывать штрафы, делать соответствующие записи. Это все равно всегда будет, поэтому надо либо легализовать, либо жестко запретить. В царской России существовали публичные дома. Сейчас же, вроде, проституция запрещена, но запреты не работают. При советской власти каждая проститутка была на учете. Сейчас никакого учета нет, как и работы по предотвращению», – отметил адвокат.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.