четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты DxOMark назвали iPhone 13 Pro одним из лучших лучших камерофонов

Эксперты DxOMark назвали iPhone 13 Pro одним из лучших лучших камерофонов

Эксперты DxOMark протестировали iPhone 13 Pro и назвали его одним из лучших лучших камерофонов. Стоит отметить что камера на этом смартфоне ничем не отличается от камеры на более дорогом iPhone 13 Pro Max.

Итоговое количество баллов iPhone 13 Pro составило 137. Но данный показатель не позволяет устройству занять первое место, а только четвертое. Впереди, согласно рейтингу DxOMark, расположились Huawei Mate 40 Pro+, Xiaomi Mi 11 Ultra и Huawei P50 Pro, об этом пишет iXBT со ссылкой на DxOMark.

Добавим, что за качество фотоснимков iPhone 13 Pro заработал 144 балла, а видео оценено в 119 баллов, что является самым лучшим результатом среди всех смартфонов.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.