пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пандемия COVID-19 вызвала самое большое сокращение продолжительности жизни со времен Второй мировой войны

Пандемия COVID-19 вызвала самое большое сокращение продолжительности жизни со времен Второй мировой войны

Пандемия COVID-19 вызвала сокращение продолжительности жизни, невиданное со времен Второй мировой войны в Западной Европе, и превысило те, которые наблюдались в период распада Восточного блока в странах Центральной и Восточной Европы. Об этом свидетельствует исследование ученых из Оксфордского университета, опубликованное в Международном журнале эпидемиологии.

Эксперты собрали набор данных о смертности из 29 стран, охватывающих большую часть Европы, США и Чили. Они обнаружили, что в 27 из 29 стран в 2020 году ожидаемая продолжительность жизни снизилась, причем в масштабах, которые свели на нет многолетний прогресс в снижении смертности. Ожидаемая продолжительность жизни женщин в 15 странах и мужчин в 10 странах в 2020 году была ниже, чем в 2015 году, когда на ожидаемую продолжительность жизни уже негативно повлиял смертоносный сезон гриппа.

«Для стран Западной Европы, таких как Испания, Англия и Уэльс, Италия, Бельгия и другие, последний раз столь значительное снижение продолжительности жизни при рождении в течение одного года наблюдалось во время Второй мировой войны», – отмечает соавтор исследования Хосе Мануэля Абурто.

Эксперты отмечают, что сокращение продолжительности жизни в большинстве стран связано с официальными случаями смерти от COVID-19.

Ранее UfacityNews.ru писал, что носители определенной группы крови менее подвержены заражению COVID-19.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.