пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты выяснили, какие цвета машин больше всего любят в Башкирии

Эксперты выяснили, какие цвета машин больше всего любят в Башкирии

Аналитики автомобильного сайта Дром изучили более миллиона объявлений о продаже машин с начала года и выяснили, какой цвет авто больше всего любят в России. Исследование охватило и Башкирию.

По данным экспертов, большинство, 29%, автовладельцев региона предпочитают серые или серебристые машины. На втором месте по популярности оказались белые автомобили. «Каждая четвертая машина (25%), приобретенная на вторичном рынке региона текущем году, была белого цвета», – уточнили аналитики. Замыкают тройку лидеров черные авто, их выбрали 16% водителей.

Интересно, что треть рынка Башкирии занимают цветные машины – это 30%. Среди них самым популярным цветом является синий (9%). Далее следуют красные (7% автолюбителей), коричневые (6%), зеленые и бежевые (по 3%) автомобили. Количество желтых и фиолетовых машин составляет менее 1%.

Также эксперты изучили влияние цвета машин на скорость продаж. Исследование показало, что на вторичном рынке этот параметр не является решающим фактором при покупке и не влияет на темп покупки. «Покупатели в первую очередь смотрят на цену и состояние машины, но в основном россияне предпочитают практичность и выбирают цвета, которые требуют меньшего ухода», – сообщил аналитик автомобильного сайта Даниил Бутов.

В целом по стране 30% водителей покупают обычно серые или серебристые автомобили, 23% – белые, 18% – черные. Больше всего цветных машин в Крыму, Новгородской и Тульской областях – около 40%. В Дагестане и Чечне автолюбители чаще всего выбирают черные машины. В Ставропольском крае и Ростовской области обычно приобретают белые авто. В Москве первую строчку делят черные и серые машины. Их выбирают 48% водителей.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.