пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Высокий уровень холестерина может вызвать болезнь Альцгеймера в молодом возрасте

Высокий уровень холестерина может вызвать болезнь Альцгеймера в молодом возрасте

Болезнью Альцгеймера чаще страдают люди старше 65 лет. Заболевание также выявляют и в более молодом возрасте.

Возможной причиной болезни Альцгеймера в молодом возрасте, помимо генетической предрасположенности, является высокий уровень холестерина в крови. Это выяснили американские ученые, их исследование опубликовано в журнале JAMA.

Они изучили образцы крови и ДНК более двух тысяч человек и обнаружили, что риск слабоумия в возрасте до 65 лет был гораздо выше у мужчин и женщин с повышенным уровнем холестерина. В частности, речь идет о так называемом ЛПНП, широко известном как «плохой» холестерин. Это негативно сказывается на кровеносных сосудах и поэтому является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Focus.

Более ранние научные работы уже показали, что холестерин является фактором риска гораздо более распространенной формы деменции в пожилом возрасте. Авторы крупнейшего на сегодняшний день сравнительного исследования болезни Альцгеймера также не рекомендуют употреблять продукты, повышающие уровень холестерина. Особенно вредными являются масло, сыр и свинина. Снижают уровень холестерина бобовые, такие как чечевица или нут, орехи или семена подсолнечника.

Ранее UfacityNews.ru писал, что работники на «удаленке» сокращают загрязнение воздуха на 10%.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.