суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Дельта»-штамм стал доминирующим вариантом коронавируса в России

«Дельта»-штамм стал доминирующим вариантом коронавируса в России

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзор заявили, что другие варианты коронавируса SARS-CoV-2 вытеснил «Дельта»-штамм инфекции, сообщает РИА Новости.

«Штамм «Дельта» появился в РФ примерно в конце апреля этого года и уже к середине лета стал доминирующим в нашей стране... Буквально за пару месяцев штамм «Дельта» вытеснил все остальные геноварианты, и уже с августа в наших исследованиях мы наблюдали, что до 100% образцов относились именно к этому варианту вируса», – уточнил Камиль Хафизов, руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека Роспотребнадзора.

По словам представителя организации, вероятно, «Дельта»-вариация отличается определенными преимуществами перед остальными штаммами патогена. В частности, более смертоносный выявленный на территории России осенью прошлого года «Йота»-штамм не получил широкого распространения.

Хафизов утверждает, что сейчас в Южной Америке увеличивается число случаев заражения «Мю»-штаммом, но при этом их доля не превышает нескольких процентов. Также не выявлено, что вариант коронавируса более заразный, чем «Дельта»-штамм.

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что ученые создали искусственный коронавирус с множеством мутаций, способный уклоняться от иммунного ответа.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.