суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американские ученые назвали частое последствие тяжелой формы COVID-19

Американские ученые назвали частое последствие тяжелой формы COVID-19

Спустя более года после начала пандемии COVID-19 ученые обнаруживают множество разрушительных последствий, с которыми пациенты могут столкнуться как во время, так и после госпитализации. Новое исследование почти 150 пациентов с COVID-19 в начале пандемии, показало, что у 73% был делирий – серьезное нарушение психического состояния, при котором пациент находится в замешательстве, возбужден и не может ясно мыслить.

Пациенты с делирием, как правило, болели тяжелее, имели больше сопутствующих заболеваний, таких как гипертония и диабет, а также, по-видимому, имели более тяжелые заболевания, связанные с коронавирусом, отметил автор исследования Филип Влисидес из Медицинского центра при Мичиганском университете. «COVID-19 также связан с рядом других неблагоприятных исходов, которые, как правило, продлевают госпитализацию и затрудняют выздоровление», – добавил он.

Используя медицинские записи пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии в период с марта по май 2020 года, ученые попыталась выявить общие черты среди пациентов, у которых развился делирий, пишет MedicalXpress. По словам Влисидеса, здесь играют роль несколько факторов.

Само заболевание может привести к снижению поступления кислорода в мозг, а также к развитию тромбов и инсульту, что приводит к когнитивным нарушениям. Кроме того, маркеры воспаления были значительно увеличены у пациентов с делирием. Путаница и возбуждение могут быть результатом воспаления головного мозга. «В начале пандемии мы не выполняли стандартные протоколы профилактики делирия, как мы обычно это делаем. Основная причина этого заключается в том, что в начале пандемии, в довакцинную эру, у нас было ограниченное количество средств индивидуальной защиты, и мы пытались ограничить воздействие COVID-19 и передачу заболевания», – сообщил Влисидес.

Исследование опубликовано в журнале BMJ Open.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что «Дельта»-штамм практически вытеснил три других вызывающих беспокойство варианта COVID-19.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.