четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач объяснил, почему в Башкирии подскочила смертность от COVID-19, несмотря на вакцинацию

Врач объяснил, почему в Башкирии подскочила смертность от COVID-19, несмотря на вакцинацию

В Башкирии с начала года смертность от COVID-19 подскочила в пять раз. Так, если летом прошлого года за сутки умирали по 2-3 заразившихся, то сейчас в день регистрируют по 13-16 жертв. Причины, по которым в регионе вырос этот показатель, несмотря на вакцинацию и появление практического опыта лечения, назвал врач-инфекционист медицинской компании «Инвитро», главный врач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков. В беседе с корреспондентом UfaTime.ru он рассказал, что это связано с несколькими факторами.

Во-первых, появились новые штаммы COVID-19. В 2020 году единственным штаммом на территории страны был дикий, «уханьский». Он отличался относительно невысокой заразностью. Сейчас же в мире превалирует «Дельта»-штамм, а он намного заразнее, прежде всего за счет усиленного на несколько порядков размножения в организме (репликации). В связи с этим в прошлом году часто случалось так: один человек в семье заболевает, а его родственники, несмотря на тесный контакт, нет. Сейчас, как правило, вирус передается от одного заразившегося всем его родственникам. За счет этого «Дельта»-штамм «пробивает» иммунную защиту детей и молодежи. Кроме того, этот вариант вируса научился частично уходить от иммунного ответа уже переболевших или вакцинированных. «За счет сочетания вышеперечисленных факторов этот штамм намного более патогенный и вызывает более тяжелые формы болезни в более короткие сроки от начала заболевания. Отсюда и повышенная летальность: заболевших много, и болеют они более тяжело», – пояснил Андрей Поздняков.

Во-вторых, сейчас умирают больные, которые заразились уже давно, но долго время были на ИВЛ. Иными словами, случай заражения попадал в статистику заболеваемости первых двух волн, а смерть – в статистику третьей волны.

В-третьих, влияют статистические особенности. В последнее время медики стали чаще называть основной причиной летального исхода именно коронавирус.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Андрей Поздняков оценил масштабы четвертой волны коронавируса в Башкирии.

Другие новости рубрики