суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперт рассказал о разнице между вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт»

Эксперт рассказал о разнице между вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт»

Инфекционист и главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков объяснил, в чем отличие вакцин от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт». Напомним, последний препарат вызывает большой интерес среди жителей республики.

Поздняков заверил, что фармакологическая составляющая у обеих версий вакцины «Спутник» одинаковая: «Спутник Лайт», представляет собой первый компонент «Спутника V». В обеих версиях препарата для выработки иммунитета используется ген S-белка, внедренный в аденовирус 26 типа, которого лишили возможности размножаться.

Врач-инфекционист объясняет, что в некоторых случаях необходимо введение только одного компонента вакцины. Таким образом прививают уже переболевших COVID-19, а также ранее вакцинированных граждан.

Поздняков напоминает, что «Спутник V» выпускается в промышленных масштабах в виде двух компонентов.

«Если из двух нужен только один компонент, то что делать со вторым? Изолированно второй компонент никому не нужен. Поэтому первый компонент изначально двухкомпонентной вакцины и зарегистрирован в качестве отдельного фармакологического препарата», – цитирует врача издание UfaTime.ru.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».