среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы продукты, подорожавшие в Башкирии за месяц

Названы продукты, подорожавшие в Башкирии за месяц

В Башкирии с июля по август подешевел ряд продуктов. Вместе с тем некоторые товары подорожали.

По данным Башстата, снизились цены на плодоовощную продукцию. Снижение составило 10,4%. Так, на 16,6% подешевел картофель, на 26,8-57,5% – помидоры, морковь, свекла столовая. Также снизились цены на замороженные овощи, свежие грибы, капусту и огурцы (-1,9%…-7,9%), виноград (-28%), замороженные ягоды, орехи, груши, яблоки, бананы (-0,7%…-6,9%). Упала стоимость мяса индейки (-4%), мороженой рыбы (кроме сельди), креветок, кальмаров, икры лососевых рыб, соленых и деликатесных рыбных продуктов (-1,3%…- 2,9%). Также стали дешевле чай, кофе в зернах и молотый (-1,9%...-5,9%).

Подорожали чеснок, репчатый лук, зелень (1,3%…3,5%), лимоны (33,2%), апельсины, сухофрукты (3,0%...3,2%). Также выросли в цене свинина, баранина и говядина (1,2%...2,1%), сельдь, консервы рыбные (1,5%...1,9%), кисломолочные продукты, йогурт (1,5%), карамель, пряники, зефир, пастила, торты, печенье (1,1%...5,3%). Кроме того, зафиксирован рост цен на пшеничную муку и хлебобулочные изделия из пшеничной муки (1,6% и 1,4% соответственно), вермишель (6,5%), консервы – томатные, а также детские овощные и фруктово-ягодные (1,1%...5,5%).

Из непродовольственных товаров за месяц подорожали на 16,2% газовое моторное топливо (с начала года – на 29,5%), бензин и дизельное топливо – на 1,2% и 0,3% соответственно.

Ранее UfacityNews.ru писал о реальных изменениях стоимости нефтепродуктов. Речь шла об исследовании, которое провели наши коллеги.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.