пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты: Уфимцы дали советы для сохранения семейного бюджета

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты: Уфимцы дали советы для сохранения семейного бюджета

На фоне быстро растущих цен на продукты, одежду и услуги денег до зарплаты остается все меньше. Редакция сайта UfacityNews.ru спросила жителей Уфы, на чем они экономят, и составила список рекомендаций.

Найти «черную дыру»
В первую очередь стоит проанализировать свои расходы. Можно некоторое записывать свои траты в блокноте или специальном приложении, а можно изучить структуру своих расходов в мобильном банке (вариант подходит для тех, кто рассчитывается картой). Так можно посмотреть, где траты не очень оправданы и скорректировать их.

При покупке продуктов
Большая часть расходов обычно приходится на продукты питания. Вот что можно предпринять:
1. Не ходить за продуктами на голодный желудок. Так вас не будут привлекать вкусные запахи, аппетитный вид продуктов и яркие упаковки.
2. Составить меню на неделю. Так будет понятно, какие продукты нужно купить. Вы сократите количество купленных продуктов, которые потом не испортятся и не полетят в мусорное ведро.
3. Покупать целую курицу и разделывать ее самостоятельно. Так выходит дешевле.
4. Ходить в магазин с сумкой или своим пакетом. А если пакет пришлось купить, то его можно использовать повторно или в качестве мешка для мусора.
5. Использовать дисконтные карты и программы лояльности. Это позволит сэкономить достаточно приличную сумму.
6. Закупаться в сетевых гипермаркетах, которые постоянно проводят выгодные акции. Например, в приложении гипермаркета карусель «Карусель» периодически бывают скидки до 30% на определенные виды продуктов или повышенный кэшбэк на определенный товар. Кроме того, можно приобрести товар за 1 рубль – это конкретный товар (например, коробка Choco Pie), который ежедневно меняется.
7. Установить приложение, которое поможет отслеживать акции в различных магазинах. Например, «Едадил».
8. Отказаться от магазинной выпечки – печь дома дешевле. Если же кулинарию никак не обойти стороной, можно делать это вечером, когда начинаются скидки на выпечку.
9. Покупать оптом корм своим питомцам. Так получится сэкономить довольно крупную сумму.
10. Попробовать службу доставки. Так вы точно не купите ничего лишнего. Более того, службы доставки постоянно предлагают купоны и скидки.

При покупке одежды
1. Покупать одежду в онлайн-магазинах. В них можно найти модную одежду по приятным ценам. Кроме того, можно сэкономить на покупках с помощью купонов и баллов. Перед заказом стоит изучить отзывы на товар.
2. Иногда можно приобретать одежду в секонд-хендах. Порой в таких магазинах действительно можно найти хорошую, фирменную одежду по низкой цене. Также можно обратиться в специальные сообщества и приложения.
3. Покупать одежду на распродажах. Куртки выгоднее покупать летом, а футболки, шорты или летние платья – зимой.

На приготовлении еды
1. По возможности приобрести морозильную камеру, чтобы в урожайный сезон заморозить овощи и зелень, а зимой не тратиться на их покупку.
2. Вместо магазинных соков лучше делать домашние компоты. Во-первых, это выгоднее, а во-вторых – полезнее. То же можно проделать и с соусами.
3. Делать сразу много фарша и замораживать его порционно. Также полезным будет сразу заморозить фрикадельки для супа, котлеты, тефтели и другие домашние полуфабрикаты. А отдавать предпочтению лучше смешанному фаршу (с добавлением курицы или индейки) – так получается дешевле.
4. Не выбрасывать продукты, которые вот-вот испортятся. Например, из кефира или молока можно сделать блинчики, печенье или тесто на пирог, а сыр и колбасу лучше убрать в морозилку и использовать позже, например, для пиццы. Иными словами, необходимо постоянно контролировать, чтобы в холодильнике ничего не портилось.
5. Зимой выращивать на подоконнике зелень.
6. Брать с собой еду на работу. Любителям кофе можно приобрести хороший термос и сэкономить на кофейне. Питьевую воду тоже можно носить в своей бутылке.

На бытовых нуждах
1. Проверить дома все счетчики и поставить энергосберегающие лампочки.
2. Приучить себя выключать за собой свет и воду, чтобы не расходовать ресурсы без нужды.
3. Приобрести посудомоечную машину. Она не только позволит сэкономить время, но и воду. Через несколько лет посудомойка полностью окупится.
4. Поставить дома фильтр для воды и экономить на ее доставке.
5. Купить качественные аксессуары для уборки дома. Так можно сэкономить на покупке вредной бытовой химии.

На косметических процедурах
Посещать обучающие студии в качестве модели. Так можно бесплатно сделать маникюр и макияж, подстричься и покрасить волосы, нарастить ресницы. Обычно это бесплатно, но иногда нужно заплатить за материалы.

На развлечениях
В специальных группах и сообществах в социальных сетях (например, https://t.me/besplatno_v_ufe) можно отслеживать бесплатные мероприятия и дни открытых дверей.

На вредных привычках
Подсчитайте, сколько денег уходит на вредные привычки – алкоголь, курение, сладости, кофе с собой и фастфуд. По возможности постарайтесь отказаться от них или же уделяйте им меньше своего времени.

Но не доводите до абсурда
Постоянно держать себя в руках, отказываться от удовольствий и пытаться экономить буквально на всем тоже не стоит. Вот несколько вредных советов для самых экономных:
– заряжать телефон на работе;
– специально посещать дегустации;
– делать макияж и освежаться духами в магазине косметики;
– оставлять чайный пакетик «на второй раз»;
– стирать пакеты;
– посещать фитнес-центр специально для того, чтобы принять душ;
– просить больше комплектов, чем надо при заказе роллов;
– ходить в гости по утрам.

Ранее UfacityNews.ru писал, что финансовый консультант из Уфы рассказала, как правильно принимать решение о крупной покупке.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.