суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Выявить высокий уровень холестерина в крови можно по глазам

Выявить высокий уровень холестерина в крови можно по глазам

Высокий уровень холестерина связан с повышенным риском смерти от болезней сердца и кровообращения. Холестерин нужен организму, однако его переизбыток может блокировать кровеносные сосуды, подвергая человека риску серьезных заболеваний. Основными причинами этого состояния являются диета, отсутствие физических упражнений, избыточный вес, курение и злоупотребление алкоголем.

У большинства людей высокий уровень холестерина будет диагностирован только после анализа крови. Однако выявить недуг можно по глазным симптомам.

Желтые комочки возле глаз

Бугорки на коже возле глаз или на переносице могут быть признаком высокого уровня холестерина. Эти образования называются ксантелазмами, и они вызваны отложениями холестерина под кожей. Они не влияют на зрение, но являются наиболее распространенным глазным симптомом высокого холестерина, пишет Express.

Изменение цвета глаз

Радужная оболочка – это цветная часть глаза вокруг зрачка. При повышенном уровне холестерина вокруг радужной оболочки может появиться еще одно цветное кольцо – скорее всего, синего, серого или белого цвета. Это явление называется «старческой дугой» и вызвано тем, что холестерин достигает роговицы, чистого внешнего слоя глаза.

Нечеткое зрение или потеря зрения на один глаз

Высокий уровень холестерина может привести к закупорке вены, которая снабжает кровью сетчатку – заднюю часть глаза, улавливающей свет. Это может привести к помутнению зрения и боли в глазу.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые определили факторы риска тяжелой формы COVID-19 у полностью вакцинированных пациентов.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.