вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Уфы 12 лет ждут удобного въезда в свой микрорайон – Им приходится ездить через «скотопрогон»

Жители Уфы 12 лет ждут удобного въезда в свой микрорайон – Им приходится ездить через «скотопрогон»

Уфимцы 12 лет ждут обустройства удобного въезда в свой микрорайон. На работы требуется 85 млн рублей.

Речь идет о Шакше, в которой живут около 30 тысяч человек, и южном подъезде к ней. Дорога к жилому массиву проходит под промышленными железнодорожными путями. Чтобы доехать до дома, горожанам приходится съезжать с Перспективной улицы на Шоссейную через однополосный проезд под железной дорогой. Местные жители окрестили его «скотопрогоном» и повесили соответствующий баннер – участок находится в ужасном состоянии. Кроме того, там нет светофора, зато всегда есть пробки.

Шакшинцы обратились со своей проблемой к Владимиру Путину. Они отправили на его прямую линию видеообращение. В итоге администрация президента заинтересовалась ситуацией, но это не решило вопрос. Как рассказал помогающий шакшинцам депутат Курултая Рустам Хафизов, обратившиеся получили ответ мэрии, в котором было указано, что проезд действительно нужен, но денег на него нет.

Выяснилось, что в 2009 году администрация города утвердила проект планировки микрорайона Шакша-Южная. Документ предусматривал снос частного сектора и строительство двухполосного тоннеля. Однако его до сих пор не реализовали: железная дорога принадлежит РЖД, и без их разрешения власти не могут расширить автомобильный проезд.

Затем Хафизов направил собственный запрос в мэрию. Ему сообщили, что Уфа обращалась в филиал ОАО «РЖД Куйбышевской железной дороги» за разрешением увеличить ширину проезда, чтобы обустроить двухполосный проезд. Однако собственник путей согласился только на строительство полноценного путепровода (тоннеля), а на такой проект у города нет денег. По предварительным оценкам, только на разработку проекта уйдет 85 млн рублей.

По словам сотрудников администрации, вопрос проектирования и строительства южного въезда в Шакшу рассмотрят при формировании планов на последующие годы «по мере реализации текущих проектов». Когда это произойдет, пока не известно.

Что касается расселения частного сектора (об этом было объявлено 12 лет назад), жильцы по-прежнему живут в своих домах и ждут переезда. Корреспонденту UfaTime.ru мэрия сообщила, что дома №38а, 45 и 45а на улице Олимпийской входят в республиканскую адресную программу переселения на 2019-2023 годы, дома №40 и 49а на Олимпийской и №33 и 35 на Спортивной – в аналогичную муниципальную программу на 2013-2017 годы. Дом №2 на улице Мечетлинской признан аварийным и подлежит сносу. Соответствующее решение приняли в мае этого года.

«С целью расселения домов муниципалитетом направлены обращения в адрес правительства и Минстроя республики о выделении дополнительных лимитов», – сообщили изданию в администрации.

Напомним, жилье, которое признали аварийными после 2017 года, пока не включено в программы расселения.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Уфе из-за международного марафона перекроют часть дорог. Один из участков будет закрыт практически все выходные.

Другие новости рубрики

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД: Где сотрудников стало больше

В Башкирии 22-23 апреля будет проходить профилактическое мероприятие ГИБДД «Пешеход». Об этом в соцсетях сообщил начальник Госавтоинспекции республики Владимир Севастьянов, который утром провел инструктаж заступающих групп личного состава.