пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия получит более 950 млн рублей на расселение ветхих домов

Башкирия получит более 950 млн рублей на расселение ветхих домов

Башкирия получит более 950 млн рублей на переселение жильцов ветхих домов. Об этом рассказали в Фонде ЖКХ.

Средства выделят в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда»). Он направлен на расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Башкирия направила в Фонд заявку на реализацию мероприятий по проекту на 2022-2023 годы, запросив 951,48 млн рублей. Организация одобрила запрос. В Фонде указали, что сама республика в порядке софинансирования добавит еще 211,02 млн рублей. Эти деньги позволят расселить 1530 человек из 602 непригодных для жилья помещений общей площадью 22,2 тысячи «квадратов». Помощь получат 16 муниципалитетов.

Добавим, Башкирия заключила с Фондом дополнительное соглашение. По его условиям регион досрочно, до конца 2023 года, завершит программу переселения людей из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

Также Фонд одобрил аналогичные заявки, поступившие от Северной Осетии-Алании и Удмуртской республики. Им выделят 427,05 и 448,79 млн рублей соответственно.

Другие новости рубрики

В Уфе с молотка уйдет 21 объект недвижимости, на который наложен арест

В Уфе состоится аукцион по продаже арестованных квартир, нежилых помещений, машино-мест, принадлежащих Фонду жилищного строительства РБ. Со списком лотов, в который попал 21 объект, ознакомилась редакция UfaTime.ru.

У Вас есть уникальная возможность выиграть квартиру

Вероятность выигрыша джекпота в «Жилищной лотерее» – 1 к 381 376 365 460,2, проще сказать почти нулевой, но крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал» значительно увеличивает ваши шансы на победу! Каждый кто с 1 января по 31 декабря 2024 года купит жильё от застройщика, получает уникальную возможность выиграть квартиру в Уфе!

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.

Известно, недвижимость в каких регионах России предпочитают покупать жители Башкирии

В Башкирии в прошлом году количество недвижимости, зарегистрированной покупателями дистанционно, то есть не выезжая за пределы региона, выросло на 24% к предыдущему году. Всего за год местные жители подали более 6,2 тысячи таких заявлений, сообщает Росреестр по РБ.