четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Уфы могут запретить ходить возле памятника Салавату Юлаеву

Жителям Уфы могут запретить ходить возле памятника Салавату Юлаеву

В Уфе отремонтируют памятник Салавату Юлаеву. Проект работ уже прошел историко-культурную экспертизу.

Как сообщал UfacityNews.ru, в прошлом году мэрию столицы оштрафовали за ненадлежащее состояние памятника. Позднее выяснилось, что нижняя треть передней левой ноги фигуры коня находится в критическом состоянии и требует замены. Кроме того, оказалось, что в плинте (основание постамента) есть сквозные отверстия, а сварные швы частично повреждены. Помимо этого, низ плинты опустился на семь сантиметров за год, поэтому фундамент и грунт надо осмотреть и при необходимости укрепить. Также эксперты зафиксировали дефекты несущих конструкций и декоративных поверхностей (в будущем это может сказаться на надежности памятника). Башкультнаследие обязало мэрию принять нужные меры. После этого специалисты разработали проект реконструкции. На днях он получил положительное заключение.

Как сообщает UfaTime.ru, они предложили на время ремонта закрыть прилегающую к памятнику территорию и ограничить доступ людей к ней. Рабочим предстоит очистить поверхности объекта, усилить или заменить элементы каркаса и воссоздать утраченный декоративный элемент упряжки («Сердечко»). Для этого придется использовать автокран и срезать памятник с постамента. Кроме того, рабочим надо частично разобрать скульптуру и заменить дефектную часть ноги коня, а также несущую опорную плиту.

После работ все вернут на прежнее место. Уточняется, что облик и конструкция объекта останутся неизменными.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.