четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Черный чай улучшает когнитивные способности при выполнении сложных задач

Черный чай улучшает когнитивные способности при выполнении сложных задач

Ученые из Пекинского университета обнаружили, что употребление черного чая повышает умственные способности и повышает производительность в творческих задачах. Исследование опубликовано в журнале Food Quality and Preference.

Результаты показали, что привычное чаепитие может иметь когнитивные преимущества, а также увеличить продолжительность жизни. «Наши результаты показывают, что чай может помочь улучшить умственную работоспособность при выполнении особенно сложной задачи», – пояснила ведущий автор работы, психолог Лэй Ван. Она добавила, что напиток помогает людям упорствовать в этой задаче, не утомляясь».

Эксперты набрали в общей сложности 100 человек и поставили перед ними задачу либо выполнить задания по ассоциации слов, либо разгадать загадки разной степени сложности. Однако сначала каждому испытуемому давали выпить чашку теплой воды или черный чай. Команда обнаружила, что любители чая справились лучше, чем пьющие воду, когда поставили творческую задачу с высоким уровнем сложности.

Интересно, что польза от чашки чая оказалась незначительной, когда поставленная задача имела более низкий уровень сложности, пишет Daily Mail.

Также было обнаружено, что чай способствует более настойчивому решению проблем, когда испытуемые переходили ко второй половине своих тестов – феномен, который команда назвала «эффектом разделения половин». Кроме того, участники чайной группы были довольнее и больше заинтересованы в задаче, чем другая группа.

«Результаты имеют важное практическое значение для тех, кто занимается творчеством или склонен к переутомлению», – заключили авторы.

Ранее UfacityNews.ru писал о шести видах боли, каждая из которых предупреждает об опасности для здоровья.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.