четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пересып и недосып негативно влияют на здоровье пожилых людей

Пересып и недосып негативно влияют на здоровье пожилых людей

Многочисленные исследования показали, что сон в течение семи-восьми часов – лучшее время для сохранения здоровья мозга. Поэтому ученые рекомендуют пожилым людям спать именно такое количество часов, добавляя, что недосып или пересып чреват негативными последствиями.

Ученые из Стэнфордского университета изучили здоровье около 4,5 тысячи человек со средним возрастом 71 год из США, Канады, Австралии и Японии. Новое исследование, опубликованное в JAMA Neurology, включало добровольцев, которые были здоровы и не имели когнитивных нарушений. Сообщается, что 1 185 участников эксперимента спали недостаточно (27%), 283 – дольше положенного (6%), 2 949 – имели нормальный сон (67%).

Люди, которые регулярно недосыпали, имели худшую когнитивную функцию и более высокий уровень опасного налета в мозгу, связанного с деменцией. Пересып также влиял на память, время реакции и гибкое мышление, но аномальных уровней бета-амилоида в мозгу не было. Люди, которые спали долго, имели самый высокий ИМТ. Кроме того, у участников с недосыпом и пересыпом наблюдался повышенный уровень депрессии, пишет Daily Mail.

Авторы пока не могут объяснить, почему большая продолжительность сна связана с негативными последствиями для здоровья. Они предположили, что долгий сон является признаком заболеваний, таких как депрессия, или компенсацией таких проблем, как апноэ во сне, которое может нарушить непрерывный сон.

Ранее UfacityNews.ru писал, что искусственный интеллект способен рассчитать индивидуальный риск повторного инсульта.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.