пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Искусственный интеллект способен рассчитать индивидуальный риск повторного инсульта

Искусственный интеллект способен рассчитать индивидуальный риск повторного инсульта

Согласно новому исследованию, представленному сегодня на конференции Европейской организации по инсульту, искусственный интеллект (ИИ) может быть использован для прогнозирования риска повторного инсульта. Авторы считают, что их работа позволит выявить наиболее важные факторы предотвращения рецидива, а также снизить случаев инвалидности и количество смертей после инсульта.

Согласно предыдущим исследованиям, у каждого четвертого выжившего после инсульта будет еще один инсульт, но до 80% случаев можно предотвратить с помощью правильного лечения и изменения образа жизни. По оценкам, число людей, перенесших инсульт, в период с 2017 по 2047 год в Европейском союзе вырастет на 27%, в основном за счет увеличения числа людей старше 70 лет.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Валль-д'Эброн в Испании, использовался набор данных от 41 325 пациентов, поступивших с диагнозом инсульт в государственные больницы. Эксперты ввели в модель на основе искусственного интеллекта, которая смогла предоставить индивидуальный риск рецидива спустя три месяца и год после инсульта.

«Мы смогли использовать ИИ для прогнозирования рецидива инсульта через 3 и 12 месяцев на индивидуальном уровне, и знание этого риска имеет клиническую ценность для врачей и пациентов. Факторы риска включали высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина, фибрилляцию предсердий или апноэ во сне. Мы также определили и количественно оценили, какие факторы риска являются наиболее значимыми и какие из них каждый пациент может изменить в своем образе жизни», – отметил ведущий автор работы Джорджио Коланджело.

Ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты назвали пять причин появления головной боли по утрам.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.