пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Причины роста смертности от COVID-19, «сухой» закон, проект крематория: Главные новости недели в Башкирии

Причины роста смертности от COVID-19, «сухой» закон, проект крематория: Главные новости недели в Башкирии

В Минздраве Башкирии объяснили, почему в республике наблюдается рост смертности от коронавируса, несмотря на масштабную прививочную кампанию. Также в ведомстве рассказали, что в ближайшее время ждет пожилое население региона.

Радий Хабиров предложил отпраздновать 450-летие Уфы с учетом мнения жителей. Он подчеркнул, что власти с ними не посоветовались. «Необходимо создать соответствующий механизм и понять видение уфимцев. Вдруг они нам скажут: “Отстаньте от нас, ничего мы не хотим» или «Сделайте нам не то, что вы предлагаете”», – заявил Хабиров. На следующий день в мэрии рассказали, как жители столицы смогут высказаться по поводу подготовки к празднику.

Жительница Уфы заявила, что в одной из школ города начались поборы. По словам уфимки, родителей ребят заставляют сдавать деньги в благотворительные фонды. Другие жители столицы пояснили, что средства собирают на цветы учителю, но вместо букетов от каждого ребенка предлагают купить один общий от класса, а сэкономленные средства отправить на благотворительность. Подробнее об акции, о которой идет речь, можно прочитать здесь. Заметим, на жалобу уфимки обратила внимание и прокуратура. В школе организовали проверку.

Врач из Уфы Вадим Гиниятов назвал опасные последствия коронавируса. Он рассказал, что они встречаются довольно часто, причем даже у тех, кто переболел в легкой форме. Также медик сообщил, что нужно делать при появлении соответствующих тревожных признаков.

В мэрии Уфы назвали удручающей ситуацию с COVID-госпиталями. По официальным данным, у большинства пациентов, попавших в больницу, нет прививок от коронавируса. Также в администрации столицы признали законным отказ предприятий не трудоустраивать невакцинированных соискателей.

Кстати, о прививках. В республике назвали более 10 категорий людей, которым нужно обязательно получить вакцину от гриппа.

В мэрии Уфы сообщили, что пенсионеры Башкирии получат выплаты в 10 тысяч рублей. Соответствующее поручение дал подчиненным Владимир Путин. Деньги должны поступить автоматически (без заявлений) уже в следующем месяце. Отметим, поддержка коснется всех пенсионеров, в том числе работающих.

В Уфе утвердили проект крематория и нового кладбища. Власти рассказали, где они будут располагаться. Также они сообщили, что обустроят возле крематория, и назвали площадь, которую придется демонтировать.

В Уфе стартовал чемпионат WorldSkills. Он открылся концертом Егора Крида и шоу дронов. После этого уфимский врач Глеб Глебов с возмущением высказался о масштабах мероприятия. Комментировать его заявление власти не стали. Более того, глава республики предложил закрепить за Уфой право проводить финал чемпионата каждый год.

Одна из жительниц Уфы заявила, что в местном детском саду №91 детям запрещают ходить в туалет. Она оставила свою жалобу на странице Радия Хабирова. Вскоре ситуацию прокомментировали в мэрии.

Жителям Башкирии сообщили, что на следующей неделе в республике введут «сухой» закон. Он будет действовать сутки. При этом запрет будет распространяться не на все организации.

Диетолог из Уфы назвала новые признаки коронавируса. Также она рассказала, как подготовиться к грядущей смене сезонов.

В мэрии Уфы сообщили, что в городе выросла заболеваемость ВИЧ среди детей до 14 лет. Также в администрации рассказали, в каких районах в этом году зафиксировали заразившихся ребят. Отметим, заболеваемость ВИЧ увеличилась и в двух других категориях населения.

Сотрудник ФСБ в суде озвучил подробности обыска в квартире Рамили Саитовой, которую обвиняют в экстремизме. По его словам, из-за поведения активистки правоохранителям пришлось надеть на нее наручники. После заседания Саитова заявила, что ее убьют в СИЗО. Напомним, ее поместили в изолятор в ноябре прошлого года. 

В правоохранительных органах сообщили, что ДТП, в котором пострадала 10-летняя девочка, произошло из-за замглавы района. Авария произошла 14 августа, но о возможной причастности чиновника стало известно лишь на днях. Пострадавшая попала в больницу. Полиция организовала проверку, вскоре случившееся прокомментировали в Следственном комитете РБ.

В известном уфимском контактном зоопарке, где енот напал на годовалого ребенка, нашли множество нарушений. Проверка показала, что там не уделяют должного внимания безопасности посетителей. Напомним, после случившегося малышу наложили швы. Пострадали также и его родители.

Также на этой неделе мы выяснили, что происходит сейчас в Непейцевском дендропарке Уфы и стоит ли ждать улучшения его состояния в ближайшее время. Отметим, он произвел на нас неизгладимое впечатление.

Другие новости рубрики