среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетолог развеяла пять мифов о похудении

Диетолог развеяла пять мифов о похудении

Эксперт по питанию Елена Кален в своем Instagram-аккаунте рассказала, что не стоит верить всему, что говорят люди, якобы разбирающиеся в диетах. Она назвала пять мифов, в которые не стоит верить.

Миф 1. Необходимо питаться часто и понемногу, чтобы ускорить метаболизм.

В действительности дробное порционное питание без чувства голода может привести к набору веса или в лучшем случае его стабильности. Учеными не найдено взаимосвязи между частотой приемов пищи и снижением веса.

Миф 2. Снижение веса не зависит от потребления воды.

Вода помогает ускорить обменные процессы, вывести, токсины и шлаки. Когда человек переедает, то часто путает жажду и голод. Когда он начинает питаться по голоду, то отличает голод и жажду, соответственно, приемы лишних калорий сокращаются, вес снижается.

Миф 3. Если есть белок, то жир не откладывается.

Если есть белковую пищу в избытке, то она тоже превратиться в жир. Данный миф образовался на фоне широко распространенный белковой диеты. Важно помнить, что любая диета временная и после отказа от нее все возвращается.

Диетолог отмечает, что белковая пища, безусловно, полезна, она содержит незаменимые аминокислоты, которые являются строительным материалом для организма. Но от избыточного потребления белка в первую очередь страдают почки и печень.

Миф 4. Чтобы похудеть, важно снизить потребление быстрых углеводов.

Они так же важны для человека, как белок или жиры, и дают быстрое восстановление сил и энергии. Чтобы снизить вес навсегда, важно, чтобы в рационе были все нутриенты, в том числе и быстрые углеводы. При этом любую пищу можно принимать только при наличии голода и до момента его удаления.

Миф 5. Разделение продуктов на хорошие и плохие.

Особенно этот миф используют в индустрии снижения веса. Разделяя продукты на хорошие и плохие, большинство людей начинают ограничивать свой рацион. Как правило, исключаются именно любимые и желанные продукты. Впоследствии это ограничение ведет к неминуемому взрыву и возврату лишнего веса. Важно не то, какие продукты употребляет человек, а в каком количестве.

Ранее UfacityNews.ru писал, что потребление большого количества ягод может привести к лишнему весу.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.