четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетолог из Уфы назвала новые признаки коронавируса

Диетолог из Уфы назвала новые признаки коронавируса

Правда ли, что сейчас коронавирус больше атакует желудок, чем горло, и как пациентам с гастритом подготовиться к началу осени? Об этом UfacityNews.ru поговорил с диетологом, гастроэнтерологом из Уфы Индирой Гималтдиновой.

- Многие говорят, что в последнее время COVID-19, в том числе его новые штаммы, повреждает желудочно-кишечный тракт, вызывает различные проблемы с пищеварением. Действительно ли это так?

- Да, теперь ковид проявляется гастросимптомами. Зачастую можно перепутать с ротавирусом. Симптомы: тошнота, рвота, повышение температуры, проблемы со стулом, тяжесть в желудке, боли в животе и так далее. Я встречала такое в своей практике. У меня были два пациента, они пришли на прием с жалобами на температуру, боли в желудке и жидкий стул. Направили на мазок, и результат подтвердился, то есть пациенты заболевали коронавирусной инфекцией.

- Считается, что осенью обостряются гастриты и язвы. Часто ли так бывает и что делать в это время людям с такими заболеваниями?

- Обострение гастрита и язвенной болезни желудка в межсезонье – частое явление. Для того чтобы избежать обострения, нужно соблюдать щадящую диету. Исключить из рациона раздражителей слизистой оболочки желудка: алкоголь, кофе, газировки. Исключить острые приправы. Соблюдать режим питания, дробное питание четыре-пять раз в день. Избегать продуктов, богатых грубой клетчаткой, отказаться от «пищевого мусора». При усилении симптомов надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. И еще можно пропить курс минеральной воды.

- Нужно ли всем остальным с приходом осени менять свое питание? И что нужно учитывать – холода или саму смену сезонов?

- Учитываем межсезонье. Кардинальных изменений в рационе нет. Нужно потреблять больше сезонных овощей и фруктов и продукты, содержащие витамин D, например: печень трески, горбуша и другая жирная рыба, яичный желток, сливочное масло, твердые сыры.

Ранее UfacityNews.ru писал о причинах, по которым, по мнению вирусолога, дельта-штамм COVID-19 воздействует прежде всего на желудок. Согласно его наблюдениям, это очень заразный вариант вируса. 

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.