пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стоматолог назвал худшие продукты для здоровья зубов

Стоматолог назвал худшие продукты для здоровья зубов

Рацион питания может влиять на здоровье зубов. Рональд Плотка, врач-стоматолог из Бостона с 40-летним стажем, в беседе с Eat This, Not That! рассказал, какие продукты ухудшают здоровье зубов.

Конфеты

Высокая концентрация сахара в конфетах, особенно в липких или кислых, взаимодействует с бактериями внутри зубного налета и выделяет едкую кислоту, которая разрушает эмаль. Это приводит к кариесу и разрушению зубов.

Хлеб

Хлеб опасен для здоровья зубов, потому что слюна расщепляет хлебный крахмал на сахар. Этот сахар уступает место кислоте, которая разрушает зубы. Плотка советует выбирать цельнозерновой хлеб с минимальным содержанием сахара.

Алкоголь

Алкоголь вызывает сухость во рту, в результате не хватает слюны, чтобы смыть остатки, вызывающие появление сахаристых кислот. Стоматолог рекомендует пить между спиртными напитками воду.

Рональд Плотка добавил, что сохранить здоровье рта помогают фрукты и овощи, молочные продукты, продукты с низким содержанием сахара, а также вода.

Ранее UfacityNews.ru писал, что популярный напиток может снизить риск преждевременной смерти.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.