пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минторг Башкирии выявил нарушения в детском саду, который обвиняли в выдаче просроченных продуктов

Минторг Башкирии выявил нарушения в детском саду, который обвиняли в выдаче просроченных продуктов

Недавно, 17 августа, жительница Давлеканово сообщила в соцсети, что в местном детском саду №6 детям подали просроченные кефир и масло, а также бульон с тремя горошками вместо супа с мясом. UfacityNews.ru обратился за комментарием в Министерство торговли и услуг РБ. Сегодня мы получили ответ.

В ведомстве сообщили, что 18 августа в учреждении прошла внеплановая проверка. Просроченных продуктов на складе не обнаружилось. Вместе с тем сотрудники министерства обнаружили нарушения в части соблюдения условий хранения продукции, наличия необходимой документации (отсутствие технологической карты на одно из блюд рациона). Кроме того, в меню текущего дня без оформления соответствующего акта заменили одно из блюд (вместо отварной моркови детям дали свежие помидоры).

Что касается указанного супа, по нему нет никаких замечаний. 5 августа (с этого дня, по словам автора жалобы, в детском саду начались проблемы с питанием) детям приготовили суп из овощей. Это указано в бракеражном журнале. Рецептура блюда не предусматривает мясо, в состав входят картофель, репчатый лук, капуста, зеленый горошек и морковь.

В Минтруда РБ указали, что специалисты Управления соцпитания взяли на изучение входящую первичную документацию, копии журнала учета приходящего сырья и продукции, программу производственного контроля и результаты лабораторных испытаний. Кроме того, запланирован сравнительный анализ фактического и планового меню на соответствие нормам законодательства.

Ранее мы сообщали, как ситуацию прокомментировал глава Давлекановского района.

Напомним, жительница Давлеканово пожаловалась на питание в детском саду на странице Радия Хабирова. Вскоре после этого прокуратура сообщила, что проводит проверку в учреждении.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.