суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Болезнь Радия Хабирова, новые выплаты и коронавирус, вылечивший бесплодие: Главные новости недели

Болезнь Радия Хабирова, новые выплаты и коронавирус, вылечивший бесплодие: Главные новости недели

Издание UfacityNews.ru подготовило очередной обзор главных новостей недели в Башкирии. 

В понедельник Радий Хабиров сообщил, что заболел. Он рассказал о своем самочувствии на оперативном совещании. О болезни главы республики свидетельствовал и его хриплый голос. 

На той же оперативке Хабиров сообщил, что ему можно присылать анонимные жалобы. Попутно он рассказал об интернет-пользователе, который часто писал ему во время работы в Красногорске. Интересно, что заявитель представлялся Р. Хабировым. Также на оперативном совещании глава республики рассказал, о чем недавно говорил с Владимиром Путиным. 

В республике обнаружили мясо с антибиотиками. Общий вес забракованной продукции превысил 10 тысяч килограммов. Кроме того, антибиотики нашли в кумысе и «молочке» от башкирских производителей. Заметим, в молочной продукции обнаружили и другие отклонения от норм. 

Радий Хабиров подписал указ о выплатах «детям войны». Это жители республики, родившиеся с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Узнать, какие суммы и когда получат «дети войны», можно здесь. 

В Уфе стартовал третий поток семинара «ТЕПЛО 2.0». Участникам занятий рассказывают, как работают системы отопления, как произвести правильный расчет потребления тепла квартирой. Также они проходят практикумы в подвалах домов. Принять участие могут все желающие (подробнее об этом – здесь). 

Власти одного из районов анонсировали розыгрыш сена. Его смогут получить сельчане с подсобным хозяйством, сделавшие прививки от коронавируса. Победители получат по три рулона скошенной травы. 

Кстати, о коронавирусе. В Уфе женщина с бесплодием забеременела после перенесенного заболевания. Она несколько лет пыталась зачать ребенка, но у нее не получалось, несмотря на лечение. О необычном последствии COVID-19 рассказал заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии БГМУ Марсель Туйгунов. 

Следователи рассказали, что власти региона заплатили почти 15 млн рублей за недостроенный детский сад. Бюджет государства получил ущерб. Сейчас правоохранители ищут виновных в произошедшем. 

Роспотребнадзор РБ обнаружил более 600 нарушений в детских лагерях, в основном это касалось санитарного режима. Отметим, проблемы «всплыли» почти во время всех проверок ведомства. Кстати, на минувшей неделе министр образования и науки РБ Айбулат Хажин рассказал, как в лагерях обстоит ситуация с коронавирусом.

В Уфе назвали сроки завершения строительства путепровода в Нагаево. Местные жители давно его ждут. Дело в том, что близлежащие территории активно застраиваются, а въехать туда можно только через Нагаевское шоссе, поэтому там часто возникают пробки и происходят аварии. Проект включает в себя автодорогу, путепровод, боковые и подмостовые проезды, съезды и коммуникации. 

В Уфе досрочно открыли движение по путепроводу на Заки Валиди. Теперь вместо четырех полос там действуют шесть, длину пролета увеличили с 24 до 33 метров. Изначально путепровод планировали отрыть 1 сентября, потом в мэрии назвали новую дату. В итоге движение запустили еще раньше. 

Также на этой неделе стало известно, что для жителей Уфы могут уменьшить стоимость проезда на одном из видов транспорта. Власти предлагают снизить ее до 20 рублей для держателей карты и пользователей приложения «Алга».

Правительство Башкирии утвердило новые стандарты стоимости на «коммуналку». Они рассчитаны для разных семей. Стандарты будут действовать до первого полугодия 2022 года в девяти городах республики. 

Прокуратура региона уличила Минздрав РБ в нарушении. Ведомство не выдавало девочке с редким заболеванием лекарство стоимостью 8 млн рублей. При этом препарат ей жизненно необходим. 

Экс-сотрудницу известного центра психологической помощи обвинили в присвоении 5 млн рублей. Теперь ее ждет суд. Женщина незаконно обогатилась благодаря программе 1С. 

Минздрав РФ предложил повысить возрастную границу, необходимую для покупки крепкого алкоголя. Ведомство считает, что такое спиртное можно продавать покупателям, достигшим 21 года (сейчас его можно покупать с 18 лет). Жители республики высказались по этому поводу. 

Глава Следкома России Александр Бастрыкин обратил внимание на историю вдовы из Башкирии. Недавно она рассказала о своих проблемах Владимиру Путину. Женщина считает, что правоохранители бездействуют, а она стала жертвой рейдерского захвата. 

Также на прошлой неделе мы писали о признаках коронавируса, при которых срочно нужна госпитализация. Их назвали в региональном Минздраве. Тогда же мы публиковали советы врача по лечению этого заболевания и рассказывали, на какие препараты не стоит налегать заболевшим.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.