пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии оценили предложение Минздрава продавать крепкий алкоголь только жителям старше 21 года

Жители Башкирии оценили предложение Минздрава продавать крепкий алкоголь только жителям старше 21 года

Минздрав предложил повысить в стране минимальный возраст для покупки крепкого алкоголя (содержание спирта более 16,5%) с 18 лет до 21 года. Ведомство хочет ввести новые правила, как сообщают «Известия», с 1 марта следующего года. Это предложение заинтересовало жителей Башкирии, они начали активно обсуждать его в соцсетях. 

Некоторые поддержали идею ведомства. «Согласен», «Его (алкоголь – прим. ред.) вообще запретить надо», «Давно пора», «Правильно. У нас во дворе живет ненормальный малолетний мальчик, который бухает и орет», «Правильно, пусть учатся, а не пьют», – высказываются жители региона в соцсетях. 

Многие интернет-пользователи считают, что в случае принятия нового запрета нужно будет изменить и призывной возраст. «Тогда и в армию с 21 года», «Ну тогда и армию с 21 года сделайте, а чо как служить, так уже взрослый», – пишут комментаторы. Кто-то предложил установить аналогичную границу для получения водительских прав, женитьбы и первых родов. 

При этом часть жителей республики с министерством не согласилась. «Запреты никогда не работают. Нужно идеологию повышать, доступность к спорту, разным развивающим занятиям», «Прежде чем такую акцию проворачивать, необходимо просвещать народ, прививать трезвый образ жизни, объясняя детям, что жизнь без алкоголя намного лучше», «А толку? В 21 уже кодируются», «Наивные», «Это ничего не изменит», – считают интернет-пользователи. «Пейте, дети, молоко, будете здоровы», – призвал один из жителей республики.

Другие новости рубрики

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу.