четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе застройщик подал иск к протестовавшим против строительства высотки жильцам скандального дома на Руставели

В Уфе застройщик подал иск к протестовавшим против строительства высотки жильцам скандального дома на Руставели

В Уфе застройщик подал иск к жильцам скандальной многоэтажки. Компания ПСК-6 просит взыскать с них 7,7 млн рублей. 

Иск поступил в Орджоникидзевский районный суд. Как пишет «РБК-Уфа», застройщик хочет взыскать с жильцов дома №5 на улице Руставели, которые выступали против строительства высотки по соседству, убытки из-за простоя крана и заморозки работ. Напомним, жильцы 9-этажного дома заявили, что из-за строительства нового жилого комплекса в их квартирах появились тещины. 

Строительству ЖК «Друзья-Соседи» было приостановлено после вмешательства Радия Хабарова. Из-за череды протестов глава Башкирии лично приехал на стройплощадку и поручил свернуть работы. Администрация отозвала разрешение на строительство у ПСК-6, а компания, в свою очередь, подала многомиллионный иск к мэрии. 

После нескольких судебных тяжб стороны пришли к мировому соглашению: рядом с домом №5 на улице Руставели высотку строить не будет, на ее месте появится парковка. Но компания сможет внести изменения в проект межевания и выбрать другое место для строительства своего жилого комплекса в этом квартале. 

От иска к мэрии на 756 млн рублей ПСК-6 отказалась, но теперь требует взыскать 7,7 млн рублей с протестовавших жителей. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».