вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Приезд Путина, новые правила госпитализации и деньги на проект Каринэ Хабировой – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Приезд Путина, новые правила госпитализации и деньги на проект Каринэ Хабировой – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Редакция UfacityNews.ru продолжает рубрику главных новостей уходящей недели.

Одним из самых важных событий последних дней стал визит в Башкирию Владимира Путина. Вместе с Радием Хабировым он принял участие в открытии нового завода «Цемикс», обсудил текущую эпидемиологическую обстановку по коронавирусу, дал поручения по решению проблемы обманутых дольщиков, а также пообещал помочь с выделением финансирования на строительство студенческого кампуса и узнал о слиянии двух ведущих вузов республики. 

В Министерстве здравоохранения республики рассказали о том, как будет проходить плановая госпитализация в больницах после вступления в силу новых поправок в указ о режиме повышенной готовности. Напомним, теперь плановая госпитализация доступна только прошедшим вакцинацию от коронавируса. Замминистра здравоохранения Ирина Кононова заверила, что новые правила никак не скажутся на пациентах и объяснила, почему. 

В администрации Уфы назвали дату открытия транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Реконструкция путепровода началась в начале этого года и теперь работы близятся к завершению. В мэрии сообщают, что развязка станет доступна автомобилистам за две недели до начала нового учебного года. 

Проект Каринэ Хабировой попал в список победителей конкурса грантов главы республики. Первая леди Башкирии является идейным вдохновителем «Территории женского счастья». Проект получил 2,5 млн рублей на укрепление института семьи (в том числе многодетной), а также содействие развитию семейных ценностей и традиций. 

В Башкирии произошла вспышка коронавируса в детском лагере «Чайка». По данным прокуратуры, инфекцию нашли у 45 детей. После проверки в отношении администрации учреждения было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Суд продлил арест активистке Рамиле Саитовой, известной своими призывами сжигать кресты на Урале. Она пробудет в СИЗО до 14 октября. Судья объяснил, что такой срок выбран из-за того, что Саитова обвиняется в преступлении средней тяжести. 

В Башкирии за последние полгода заметно вырос уровень смертности. С января по май в республике скончалось 23 818 человек, что на 13% больше, чем в 2020 году. Наибольшее количество смертей зафиксировано среди несовершеннолетних. В 2021 году было зарегистрировано 196 смертей, а в 2019 году 162. 

Администрация Уфы не разрешила проводить митинг против «черных риелторов». Горожане, называющие себя пострадавшими от недобросовестных участников рынка, планировали собраться перед Дворцом спорта. Заместитель главы столичной мэрии Рустем Газизов объяснил, что публичное мероприятие нельзя проводить из-за эпидемии коронавируса и предложил организовать акцию после снятия ограничений. 

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии рассказали, что делать при утере сертификата о прививках перед госпитализацией

Перед плановой госпитализацией от пациентов требуют определенный пакет документов и результаты анализов. Как правило, в перечне оказывается и сертификат о поставленных прививках.