четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Владимир Путин и Радий Хабиров дали старт производству белого цемента в республике

Владимир Путин и Радий Хабиров дали старт производству белого цемента в республике

Владимир Путин и Радий Хабиров приняли участие в открытии нового завода «Цемикс» по производству белого цемента, который в Абзелиловском районе построила группа компаний Lasselsberger. 

Предприятия должно производить каждый год по 240 тысяч тонн цемента, а также по 100 тысяч тонн микрокальцита (помол известнякового камня). Завод стал вторым предприятием в России, выпускающим такой продукт. 

Общая стоимость завода оценивается в 5,7 млрд рублей, но в будущем итоговый объем инвестиций достигнет 14 млрд. 

Выступая на открытии завода Владимира Путина, выразил уверенность, что запуск производства стал очередным этапом экономического сотрудничества России и Австрии. 

«Ввод в эксплуатацию этого предприятия, созданного одним из признанных мировых лидеров – вашим австрийским партнером, является хорошим примером тесного инвестиционного сотрудничества между Россией и Австрийской Республикой. Хотел бы поблагодарить строителей, инженеров, технологов – всех, абсолютно всех, кто принимал участие в создании завода. Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается», – отметил глава государства. 

Учредитель группы Lasselsberger Йозеф Ласселсбергер поблагодарил федеральные и республиканские власти за помощь в открытии завода и заверил, что выпускаемая продукция будет высочайшего качества. 

«За время строительства предприятия мы стали свидетелями впечатляющего развития Башкортостана. Экономический подъем республики ощущается на каждом шагу. И наша компания вносит в это свой вклад», – подчеркнул бизнесмен. 

По словам Радия Хабирова, этот проект очень важен для экономики страны и Башкирии, и он должен полностью закрыт потребность российского рынка в белом цементе. 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.