пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как выживать в студенческом общежитии и получать от этого удовольствие? – Советы бывалых студентов

Как выживать в студенческом общежитии и получать от этого удовольствие? – Советы бывалых студентов

Студенческая жизнь – это очень весело, особенно если она проходит в общежитии. Часто новоиспеченные студенты сталкиваются с проблемами и ограничениями, когда начинают жить с сокурсниками. В преддверии нового учебного года UfacityNews.ru собрал несколько советов для студентов, которые планируют жить в общежитиях. Как отстаивать свои границы и права, которые нарушают соседи, охранники и даже тараканы? Старожилы уфимских общаг поделились своими впечатлениями и лайфхаками с новичками.

Мирослава: «Жить в общежитии оказалось не только интересно, но и познавательно. Самый главной урок, который я вынесла оттуда, это то, что нужно тщательнее вчитываться в документы, которые подписываешь, а также изучать те, которые публикуют на сайте университета. В прошлом году в общаге наши охранники решили установить свои правила и не пускали нас после 12 ночи. Каждый раз мы ругались и спорили с ними, что они не имеют право так поступать. Но после бесполезных попыток что-то до них донести, я решила почитать положение о студенческих общежитиях на сайте универа. Я распечатала документ, на котором были электронная печать и подпись ректора, и отправилась к коменданту. Попытка не увенчалась успехом, нас по-прежнему не пускали ночью, а когда открывали дверь, то ругали всеми самыми «прекрасными словами». Мне настолько это надоело, что я решила устроить революцию. Все желающие студенты подписали заявление, которое я отнесла лично директору студгородка. Мы собрали более ста подписей, что стало поводом для личной гордости. Спустя какое-то время мы смогли более спокойно заходить в общежитие в ночное время суток. Мораль истории такова – всегда внимательно изучайте все положения и правила, никогда не бойтесь отстаивать свои права и стойте на своем до конца!»

Андрей: «Самое трудное для меня было привыкнуть к иностранцам… шумный народ. И вот что я понял – ругаться с ними бесполезно. Поначалу я просто сидел в своей комнате и лишний раз не высовывался, но, когда они переходили все рамки (громко слушали музыку, общались в коридоре на повышенных тонах, не убирали за собой на кухне), терпение лопнуло. И нет, я не пошел устраивать разборки, я решил подружиться с ними. И это было лучшим решением! Мы стали общаться настолько хорошо, что мне просто стоило вежливо попросить убавить громкость или убрать за собой мусор, и они сразу же это делали. Так, я сохранил себе нервы и не нажил врагов».

Ольга: «Когда я заехала в общежитие, мы с соседками спокойно пользовались вещами друг друга, например посудой или продуктами, чаще мы покупали их вместе, называя «общаком». Готовили и убирались мы по очереди, бывало и по отдельности, но никто никому не мешал. Дружная атмосфера сделала мое проживание комфортным. Но людям, которые не привыкли к постоянному общению, будет тяжело, потому что в общежитии побыть наедине с собой – непозволительная роскошь. Присутствие соседей в комнате будет неизбежным, поэтому придется либо научиться абстрагироваться, либо просто к этому привыкнуть и даже полюбить. Соседи могут заходить на чай, поэтому скучать не придется. Таким же общительным людям, как и мне, жить в общежитии точно понравится. Условия проживания, которые оставляют желать лучшего в плане уюта и комфорта, можно усовершенствовать под себя. Мне кажется, важно иметь хороший настрой и уметь радоваться мелочам, ведь цены на общежитие весьма либеральны. Ну и главное правило выживания в общаге – не пропускать генеральные уборки, иначе в следующий раз мыть душ ты будешь в гордом одиночестве».

Вова: «Я не хочу давать советов, я хочу просто рассказать, к чему нужно быть готовым, заселяясь в общежитие. Во-первых, нужно привыкнуть к шуму, свету и неожиданным гостям (я про людей и тараканов). Иногда я просыпался от звуков комнатной дискотеки, которую периодически устраивали соседи. Были, естественно, и драки. Во-вторых, можно забыть про личное пространство, потому что не все люди понимают, что после пар не всегда хочется общаться. В-третьих, есть вероятность, что придется ругаться с комендой или старостой этажа. В общежитии есть много правил, которые нужно соблюдать, но если ты очень добрый человек, то тебя начинают обременять лишними заботами и заданиями. Здесь важно просто быть чуть терпеливее и тактичнее».

Анюта: «На первом курсе я была очень стеснительной, и это мешало мне знакомиться с новыми людьми. Чрезвычайная скромность была огромным минусом для меня, потому что я не могла дать отпор, когда кто-то нарушал мои личные границы. Я боялась вступать в конфликт и старалась угодить людям. Но на втором курсе я переселилась в другую комнату и поняла, что дело было не во мне. Мои новые соседки были веселые тусовщицы, с которыми я раскрылась с другой стороны. Нет, мы не забывали про учебу, мы просто стали больше веселиться. Вся моя скромность улетучилась, а меня стали уважать и считались с моим мнением. Мне кажется, что главное – оставаться собой и не унывать. Студенческая жизнь, особенно общажная, – это самое прекрасное время, и я бы с удовольствием прожила бы эти пять лет заново!».

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.