Как получать максимум удовольствия от здорового образа жизни?
Путеводитель от экспертов по фитнесу

Сайт UfacityNews.ru ФИТНЕС-АРЕНА 3000 запустили совместную рубрику, в рамках которой эксперты клуба рассказывали о правильном питании, бережном отношении к здоровью, полезных привычках и оптимальной физической активности. Мы выбрали все самое интересное и полезное – получился путеводитель по здоровому образу жизни с удовольствием.

Здоровый компромисс
Каждый понимает здоровый образ жизни по-своему и находит то состояние баланса, при котором ему будет комфортно придерживаться основных принципов ЗОЖ. Традиционно здоровый образ жизни предполагает правильное питание, достаточную физическую нагрузку, отказ от вредных привычек и развитие интеллекта. Но многое зависит и от морального настроя, поэтому в первую очередь нужно получать от жизни удовольствие. Иногда не стоит загонять себя в жесткие рамки – важно чувствовать себя комфортно, иначе рано или поздно это надоест.
Эльвира Мелкумян, фитнес-врач и тренер ФИТНЕС-АРЕНЫ 3000: «Не надо уходить в «секту» приверженцев ЗОЖа. Ищите компромисс: да, я соблюдаю, но делаю то, что считаю комфортным для себя. У всех понимание ЗОЖа свое, и это нормально. Кому-то хватает правильного питания, кто-то делает акцент на физические нагрузки, а кто-то читает книги, совершенствуясь интеллектуально. Задача – создать себе такую программу, которая соответствует вашему возрасту, полу, интеллекту, роду занятий и привычкам. И со временем она меняется – мы взрослеем и понимаем, чего мы еще не сделали, и стараемся искать баланс в своем нынешнем состоянии».

Но есть и крайности. Их негативное влияние можно распознать по двум признакам: человек не согласен со своим образом жизни и начинает чувствовать дискомфорт. В таком случае стоит задуматься: все ли он правильно делает.

Это интересно:
Как заменить вредные привычки на полезные?
Как бороться с хронической усталостью?
    Что нужно знать о своем здоровье
    Обычно люди до 35-40 лет обращаются к врачу лишь при появлении жалоб, и это нормально. А тем, кто постарше, стоит раз в год проходить минимальное обследование, которое расскажет об общем состоянии организма. Уточнить свои возможности стоит и перед тем, как начать заниматься фитнесом.
    Эльвира Мелкумян: «Минимальный «набор» – развернутый анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ. Такой скрининг позволит не пропустить развитие распространенных болезней. Анализ крови покажет уровень гемоглобина и эритроцитов, по СОЭ (скорости оседания эритроцитов) можно узнать, нет ли в организме воспалительных процессов. Биохимия расскажет об основных показателях печени, уровне белка, холестерина и сахара. Дополнительное обследование можно проводить, если основные показатели окажутся за пределами нормы. Например, если повышен холестерин, то надо уточнить свой липидный профиль: какой холестерин преобладает – "хороший" или "плохой"».

    Также нужно периодически контролировать артериальное давление – гипертоническая болезнь стала очень распространенным явлением, но распознать ее довольно сложно. Ту же головную боль человек начинает чувствовать при очень высоком давлении. Поэтому гипертонию можно сравнить со скрытым врагом, который развивается годами и может выстрелить только тогда, когда организму причинен непоправимый ущерб.

    Другие скрининги специалист рекомендует делать по показаниям. Например, при лишнем весе нужно проверить гормоны щитовидной железы, уточнить свой липидный профиль и индекс атерогенности, уровень гликированного гемоглобина – средний уровень сахара за последние два месяца.

    Тем, кто занимается фитнесом, Эльвира Мелкумян рекомендует взвешенно подойти к выбору тренировок и для начала узнать возможности своего организма. Это поможет сделать фитнес-врач. В таком случае физическая нагрузка пойдет на пользу, человек быстрее добьется поставленных целей.


    Это интересно:
    Как составить оптимальный план приема витаминов?
    Кому и в каких количествах нужно принимать витамин D3?
    Как поддержать здоровье сердца?
    Как снизить вред от сидячей работы?
      Правильный подход к снижению лишнего веса
      Первое, что надо сделать при появлении лишнего веса, – выяснить, почему он появился. Если у человека есть какое-то соматическое заболевание или гормональное нарушение, то скорректировать вес с помощью правильного питания и фитнеса не получится.
      Эльвира Мелкумян: «Если появился лишний вес, то начинаем с обследования – проводим общий скрининг и ищем патологию, которая могла привести к набору веса. И если она есть, корректируем и минимизируем ее. Возьмем, например, гипотиреоз – сниженную функцию щитовидной железы. Он приводит к набору лишнего веса и лечится только заместительной гормонотерапией, изнурительные тренировки и диеты не помогут. Или у человека метаболический синдром – сахарный диабет второго типа, большой висцеральный живот, гипертония. В этом случае у него могут быть проблемы и с поджелудочной, и с печенью, и с сердцем. Все это надо лечить и составлять индивидуальный план тренировок».

      При выборе вида фитнеса для сжигания жира эксперт советует в первую очередь обратить внимание на кардиотренировки, которые предполагают длительное (в течение часа) занятие на полезном для сердца и организма в целом кардиопульсе, который высчитывается индивидуально. Такая тренировка не является стрессом для организма, ему не придется изыскивать дополнительные ресурсы, он будет спокойно топить жир. К кардиотренировкам относятся занятия на беговой дорожке, эллипсоиде, гребля и степпер, легкий бег, езда на велосипеде, скандинавская ходьба и плавание. Но и другие тренировки тоже никто не отменял.

      Это интересно:
      Как выстроить индивидуальный план питания?
      Привычки, которые приводят к набору веса
        Как подружиться с фитнесом
        Заняться фитнесом куда проще, чем кажется. Для этого достаточно выделить три часа в неделю на тренировки и столько же времени на переодевание и подготовку. Место для занятия фитнесом лучше выбрать рядом с домом или работой, тогда до него будет удобно добираться и не придется тратить дополнительное время на дорогу. А недостающие для фитнеса часы можно позаимствовать у своего взаимодействия с гаджетами и пребывания в социальных сетях – это настоящая «черная дыра», поедающая все свободное время.
        Дмитрий Кушнин, тренер клуба ФИТНЕС-АРЕНА 3000: «Решите, для чего вам нужно заниматься фитнесом. Как правило, вариант «потому что ходят все» не подходит. Если вы чувствуете, что ваше тело теряет свою функциональность, снижается качество жизни, то это будет лучшим стимулом для того, чтобы что-то изменить. Спустя какое-то время после тренировок у вас появится тонус, вы станете более продуктивным. Несмотря на то, что вы начали тратить дополнительное время на фитнес, вы будете выигрывать во времени. Также вы можете прикинуть, во сколько вам в будущем обойдется регулярное лечение от заболеваний, связанных с отсутствием активности – цифры получатся очень внушительные. И, наконец, в наше время мы постоянно находимся в круговороте событий, постоянно со всеми в контакте и на связи, а фитнес – это отличный способ побыть наедине с собой, обнулиться».

        Время для тренировок специалист советует выбирать, прислушиваясь к себе. Если с утра нет никаких сил, то не стоит совершать подвиг. Лучше отложить фитнес на обеденное или вечернее время. При этом лучше, если в среднем по году занятия будут приходиться на светлое время суток. Самый отличный вариант для занятий с точки зрения физиологии – обеденное время. Там можно минимизировать риск переедания после вечерних тренировок.

        Кстати: Не надо бояться срывов – они бывают у всех. Для того чтобы их избежать, не стоит резко стартовать. Поначалу нужно выходить с занятий нетренированным, с чувством удовольствия, иначе за пару месяцев можно накопить стресс и потерять интерес к любой активности. Лучше сразу выбрать умеренные нагрузки, хорошо питаться, подобрать оптимальное время тренировок и делать недельный отдых раз в квартал.

        Это интересно:
        Как выбрать направление для занятия фитнесом?
        Для чего заниматься фитнесом в зрелом возрасте?
        Привычки, которые вредят здоровью спины
        Для чего и кому нужен кинезиофитнес?
        Фитнес-тренер развеял распространенные мифы о фитнесе
        Как увеличить пользу от занятий в фитнес-клубе?
        «Рашн-фитнес»: Может ли работа на даче заменить тренировку?
        Как выбрать одежду для фитнеса и спорта?
          10 принципов здорового образа жизни
          Разгадывайте кроссворды, изучайте иностранные языки и считайте в уме. Эти занятия тренируют головной мозг и замедляют процесс возрастной деградации умственных способностей, активизируют работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.
          Меню должно соответствовать возрасту, быть правильным, рациональным и адекватным.
          Не подавляйте в себе эмоции. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя, вместо того чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.
          Находитесь в диалоге с собой. Осознанная жизнь поможет избежать стресса и как можно реже находиться в подавленном состоянии.
          Не переедайте. Так вы поддержите активность клеток. Также не впадайте в крайность и не ешьте слишком мало.
          Дольше сохранить молодость помогут любовь и нежность, поэтому стоит задуматься об отношениях. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организме, когда человек влюблен.
          Спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17-18 градусов). От температуры окружающей среды зависит обмен веществ. Поэтому сон при комфортной температуре способствует сохранению молодости.
          Чаще двигайтесь. Доказано, что даже 20 минут занятий спортом в день (150 минут в неделю) продлевают жизнь, но в идеале физической активности нужно посвящать хотя бы час в день.
          Периодически балуйте себя. Несмотря на рекомендации, иногда можно позволить себе вкусненькое.
          Найдите работу, которая будет приносить радость.
          Made on
          Tilda