пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Второго шанса не будет: Редакция UfacityNews.ru рассказывает, как обезопасить детей от падения из окон

Второго шанса не будет: Редакция UfacityNews.ru рассказывает, как обезопасить детей от падения из окон

Летом возрастает число несчастных случаев, когда дети выпадают из окон. Только в июле в Башкирии произошли четыре подобные трагедии. 

В МЧС Башкирии рассказали, как обезопасить детей от падения из окна. Во-первых, большую опасность для малышей представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, из-за чего может выпасть вместе с сеткой. Поэтому не стоит оставлять ребенка одного в комнате, где открыты окна. 

Во-вторых, во время проветривания квартиры лучше открывать форточки. Если же все-таки пришлось открыть окно, то не больше, чем на 10 сантиметров, для этого нужно поставить ограничители. 

В-третьих, стоит отодвинуть всю мебель, на которую может залезть ребенок, подальше от окон. 

В-четвертых, нельзя показывать ребенку, как открываются окна, и пускать его на балкон без сопровождения взрослых. 

В-пятых, конечно же, стоит не пренебрегать средствами детской защиты на окнах. 

Редакция UfacityNews.ru подготовила обзор средств защиты малышей от падения из окон и их стоимости. 

1. Детский замок для защиты. Он фиксирует створку в двух положениях: полностью закрытом и откидном. Устанавливается взамен обычной ручки. Блокиратор устанавливают на раму снизу, сбоку или сверху от створки. 

В Уфе цена данного блокатора варьируется от 300 до 600 рублей. Цена зависит от типа механизма. Приобрести его можно в строймагазинах. 

2. Ручка с замком. Открыть окно можно будет только с помощью ключа, который взрослые забирают с собой. Чтобы ключ не забыть, производители делают его красного цвета. 

В Уфе цена ручки с замком варьируется от 350 до 1 000 рублей. Цена также зависит от типа механизма. Например, некоторые модели снабжены дополнительной степенью защиты – кнопкой, которую нужно нажать, чтобы открыть окно. 

3. Решетки, ограничивающие доступ к распашному окну. Их устанавливают с внутренней или внешней стороны. Главное, хорошо закрепить решетку на несущих конструкциях. При ее выборе нужно обращать внимание на то, чтобы расстояние между прутьями было небольшое, а детали не имели острых концов. 

В Уфе цена на решетки варьируется от 2 200 до 4 000 рублей. Цена зависит от размера окна, а также от модели решетки.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.