среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пять повседневных привычек увеличивают риск рака

Пять повседневных привычек увеличивают риск рака

По оценкам Американского онкологического общества, по крайней мере, 42% случаев рака можно предотвратить. Для этого нужно изменить определенные факторы образа жизни.

Эксперты перечислили повседневные привычки, которые могут увеличить риск онкологии, пишет Eat This, Not That!. 

Недостаток сна 

Некачественный сон может повысить риск серьезных заболеваний, включая рак и болезни сердца. По данным исследователей, недостаток сна тесно связан с ожирением, которое является установленным фактором риска для многих типов рака. Недосып также связан с проблемами иммунной системы, такими как стойкое воспаление, которое повышает риск рака. 

Хроническое одиночество 

Исследования показали, что одиночество вызывает воспалительную реакцию организма на стресс. Со временем это может повысить риск рака. Согласно научной работе, опубликованной в журнале Antioxidants and Redox Signaling, длительное воспаление, вызванное одиночеством, может представлять ключевой механизм в развитии хронических заболеваний, связанных с одиночеством, таких как атеросклероз, рак и нейродегенерация. 

Чрезмерное употребление алкоголя 

Согласно Американскому онкологическому обществу, употребление алкоголя повышает риск, по крайней мере, семи типов рака, включая рак ротовой полости, горла, груди, толстой кишки и пищевода. Исследование, опубликованное в Lancet Oncology ранее в этом месяце, показало, что 741 300 случаев онкологии в прошлом году могут быть связаны с употреблением алкоголя.

Прием добавок 

Весной Целевая группа профилактических служб США официально рекомендовала не принимать добавки с витамином Е или бета-каротином, заявив, что они могут повысить риск рака или неблагоприятных исходов от сердечных заболеваний. 

Длительный просмотр телепередач 

Исследование 2019 года показало, что у людей, которые проводят более двух часов в день, сидя и смотря телевизор, на 70% повышен риск развития колоректального рака в молодом возрасте. Активный образ жизни может помочь улучшить уровень гормонов и работу иммунной системы, отмечают специалисты.  

Ранее UfacityNews.ru писал, может ли острота перца чили нанести вред организму.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.