пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В мясе птицы популярной башкирской марки нашли листерию

В мясе птицы популярной башкирской марки нашли листерию

Специалисты регионального Россельхознадзора обнаружили зараженное листериями мясо птицы. Пробы были взяты на предприятии «Турбаслинские бройлеры». 

Как сообщили в ведомстве, исследовались несколько партий замороженного куриного фарша сроком годности до 8 августа 2021 года. Общий объем продукции составлял 454 килограмма. 

Экспертиза показала наличие в фарше бактерий Listeria monocytogenes, которые вызывают инфекционное заболевание листериоз. Он развивается у животных и людей при попадании в организм листерий. В большинстве случаев регистрируется гастроэнтеритическая форма листериоза, которая проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе, диареей обычно на фоне повышения температуры тела до 38-39°С. 

В отношении ООО «Турбаслинские бройлеры» было проведено административное расследование. Предприятие привлекли к ответственности за выявленные нарушения, сообщили в Россельхознадзоре. Более того, с октября 2020 года относительно продукции предприятия действуют временные запреты. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Уфе сеть магазинов сняла с продажи партию товаров после жалобы покупателя на битое стекло в упаковке.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.