пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Осложнения, вызванные диабетом, могут стать причиной серьезных болезней у детей

Осложнения, вызванные диабетом, могут стать причиной серьезных болезней у детей

Диабет может вызвать долгосрочные осложнения у детей. Ученые провели исследование, в котором изучили диабет второго типа и выявили несколько заболеваний, которые возникли после болезни. Об том пишет UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Доктор медицинских наук Фил Цейтлер со своей командой проводил исследование в два этапа: 2004-2011 годы и 2011-2020 годы. Эксперты проанализировали более 550 человек.

У пациентов в течение 15 лет наблюдалось снижение контроля уровня глюкозы в крови. У 67% развилась гипертония, у 52% обнаружили высокий уровень жира в крови, 32% имели признаки нервной болезни. Более того, почти 55% страдали заболеванием почек, а 51% – заболеваниями глаз.

Некоторые участники были подвержены нескольким осложнениям. Из-за этого у молодых людей появляется расположенность к болезни глаз, почек, нервов, а также к инсульту, болезням сердца и ампутации.

По словам Цейтлер, подростки с диабетом второго типа в возрасте 20 лет перенесли инсульты, почечную недостаточность, сердечные приступы и даже ампутацию пальцев ног и стоп.

Ранее UfacityNews.ru писал, что на диабет могут указывать боли в ногах.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.