суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В ЦОБ Уфы рассказали, куда жаловаться на нарушение ночной тишины

В ЦОБ Уфы рассказали, куда жаловаться на нарушение ночной тишины

Зачастую летними ночами во дворах шумят компании, мешая спать жильцам близлежащих домов. В Центре общественной безопасности Уфы UfacityNews.ru рассказали, куда обращаться в таких случаях и что грозят нарушителям ночной тишины. 

Нам сообщили, что при появлении такой проблемы нужно звонить в полицию. Ранее за нарушения тишины ночью отвечал сам ЦОБ, однако с 12 июля, в соответствии с новыми изменениями законодательства, этим вопросом занимаются сотрудники МВД. Отметим, заявителю нужно будет дождаться их прихода, чтобы заявление зарегистрировали. 

В случае, если шумная компания не уйдет до появления полицейских, нарушителей отвезут в отделение МВД. После этого им выпишут штрафы. Минимальная сумма взыскания составляет две тысячи рублей. 

Если же нарушители покинут двор к моменту приезда полиции, сотрудники МВД опросят соседей жильца-заявителя. В случае, если хотя бы один человек подтвердит наличие проблемы, правоохранители составят протокол, который затем передадут мировым судьям, и уже они примут то или иное решение. 

Если же шумной компании на месте не окажется и никто не поддержит заявителя, будет вынесено постановление об отказе возбуждения дела. В ЦОБ подчеркнули, что в любом случае звонившего не будут штрафовать за ложный вызов: понятно, что шум может возникнуть, а через какое-то время прекратиться. 

В Центре безопасности отметили, что правоохранители проводят ночное патрулирование улиц. По квартирам они не проходят, так как по закону жильцов нельзя беспокоить после 23:00. 

Напомним, тишину нельзя нарушать с 23:00 до 7:00 в будни и с 23:00 до 9:00 по выходным. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Для физических лиц они составляют 2-3 тысячи рублей, для должностных – 5-8 тысяч рублей, для юридических – 20-35 тысяч. За повторные нарушения суммы больше. Также запрещены шумные ремонтные работы в жилых домах и общежитиях с 13:00 до 15:00.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».