четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы страны, выступающие за вакцинацию детей от COVID-19: Есть несогласные

Названы страны, выступающие за вакцинацию детей от COVID-19: Есть несогласные

В Великобритании эксперты по вакцинам рекомендовали отложить вакцинацию для большинства молодых людей в возрасте до 16 лет, ссылаясь на очень низкий уровень серьезных заболеваний в этой возрастной группе. Об этом пишет Nature.

В настоящее время ученые рекомендуют вакцинироваться только тем подросткам, которые клинически уязвимы или живут со взрослыми, находящимся в группе риска. Тяжелые заболевания, смерть и даже затяжной COVID-19 редко встречаются среди здоровых подростков и детей.

Несколько вакцин было протестировано на молодых людях в возрасте старше 12 лет, в том числе мРНК-вакцины производства Moderna и Pfizer-BioNTech и две китайские вакцины производства Sinovac и Sinopharm. Несколько стран, включая США, Израиль и Китай, сейчас также предлагают вакцины этой возрастной группе.

До сих пор из-за прививки не было выявлено опасных случаев среди вакцинированных подростков, поэтому некоторые компании перешли к проведению клинических испытаний у детей в возрасте шести месяцев. В Соединенных Штатах вакцины для детей младше 12 лет будут доступны примерно в конце этого года. Об это заявил педиатр Андреа Шейн из Университета Эмори в Атланте.

На Мальте полностью вакцинировано 80% населения – один из самых высоких показателей вакцинации в мире – и в настоящее время также вакцинирует подростков старше 12 лет. 

Прививки от COVID-19 для детей – мера, обусловленная  предотвращением коронавируса. Кэтрин Беннетт, эпидемиолог из Университета Дикина в Мельбурне, утверждает, что дети и особенно подростки могут играть значительную роль в передаче коронавируса.

Однако не все разделяют мнение о вакцинации молодых людей. Специалист по детским инфекционным заболеваниям в Университете Чили в Сантьяго Мигель О'Райан отмечает, что странам не стоит так быстро развивать детскую вакцинацию, поскольку есть страны, которым не хватает препаратов даже для людей, находящихся в группе риска.

Ранее UfacityNews.ru писал, что Министерство здравоохранения штата Теннесси отменяет всю вакцинацию подростков.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.