вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Красное и обработанное мясо назвали резко увеличивающим риск сердечных заболеваний

Красное и обработанное мясо назвали резко увеличивающим риск сердечных заболеваний

Исследовательская команда из Оксфордского университета выявила влияние употребления красного и обработанного мяса на человеческое здоровье. Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Daily Mail, учеными были проанализированы 13 исследований с участием 1 400 000 человек. 

Результаты показали, что на каждые 50 граммов красного мяса, употребляемых ежедневно, вероятность ишемической болезни сердца увеличивалась на 9%, обработанного мяса – на 18%. Хоть авторы и не изучали вопрос о причинах такой связи, они предполагают, что это вызвано высокими концентрациями насыщенных жиров в красном мясе и соли в обработанном мясе. 

Сообщается также, что более ранняя работа той же команды ученых показала, что даже умеренное потребление красного и обработанного мяса коррелирует с более высоким шансом рака кишечника. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что определенные продукты, по словам экспертов, могут защищать от COVID-19.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.