пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обнародованы данные об обследовании на ВИЧ мужчин нетрадиционной ориентации в Башкирии

Обнародованы данные об обследовании на ВИЧ мужчин нетрадиционной ориентации в Башкирии

Специалисты назвали количество лиц нетрадиционной ориентации, прошедших обследование на ВИЧ-инфекцию в Башкирии в прошлом году. Всего в 2020 году на ВИЧ обследовались 920 625 человек. Заболевание подтвердилось у 1 977 человек, в том числе у 1 156 мужчин и 821 женщины. 

Как сообщает UfaTime.ru, в прошлом году, в частности, обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 66 262 донора крови, биологических жидкостей и тканей, 19 379 призывников, 92 052 беременных, 7 373 осужденных,  8 839 потребителей психоактивных веществ, 15 606 медиков, которые работают с ВИЧ-инфицированными или инфицированным материалом. 

Более того, среди прошедших тест есть и мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации. Так, в 2020 году на вирус обследовались восемь таких человек, а в 2019 году таких пациентов было 12. 

Ранее UfacityNews.ru писал, какие способы передачи ВИЧ-инфекции являются наиболее распространенными в Башкирии.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.